Авто Інформатор

Новини

BMW готовит финальную партию моторов V12 — их получит специальная серия седанов

Немецкий автогигант BMW завершает эпоху 12-циллиндровых двигателей V12. которая началась в 1987 году. Впредь компания не будет использовать эти мотора в серийных автомобилях, предназначенных для использования на городских дорогах. 

Данное решение обосновано постоянно ожесточающимися нормами выбросов СО2. К тому же в 2025 году вступит в силу экологический стандарт Euro7 и вписать в него машины с таким агрегатом будет невозможно. Впрочем, это заявление не стало большим сюрпризом для поклонников марки, так как с подобным заявлением выступил глава марки еще в 2019 году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

В знак завершения выпуска легендарного агрегата, компания подготовила специальную серию представительских седанов 7-series с приставкой The Final V12 в названии. Тираж модели составляет 12 экземпляров. Отличить их от стандартного варианта можно по уникальным 20-дюймовым легкосплавным колесным дискам со сдвоенными спицами. Также появятся характерные шильдики и значки. На консоли установят табличку с порядковым номером автомобиля.

Покупатели смогут выбрать один из 80 цветов для кузова. Салон можно будет отделать любой кожей из каталога марки. К тому же будут предложены черные или синие тормозные суппорты M Sport. Производство The Final V12 начнется в июне этого года, а поставки запланированы на июль. Стоимость лимитированной серии не уточняется. Цена на базовый седан M760i xDrive с V12 составляет около 200 000 долларов.

Ранее мы писали, что BMW представил электрический суперкросс iX M60. Также говорили, что BMW вывел на тесты обновленный X5. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх