Авто Інформатор

Новини

Полицейские «фантомы» уже на дорогах: скольких нарушителей поймали в первый день работы

На дороги Украины выехали первые автомобили-фантомы, основной задачей которых является фиксация нарушений скоростного режима. В настоящее время работает всего четыре машины и они мониторят улицы Киева.  

Только за первый день работы «призрачные патрули» зафиксировали 990 нарушений скоростного режима. Цифра немаленькая и она объясняется тем, что такие автомобили не оборудованы никакими опознавательными знаками, поэтому остаются незамеченными на дорогах. Если при подъезде к местам установки камер автофиксации многие водители снижают скорость, то «фантомы» работают скрыто, поэтому могут показать реальную картину нарушений, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook главы МВД Антона Геращенко.

По словам чиновника, основная задача автомобилей-фантомов не пополнение бюджета за счет штрафов, а снижение числа нарушений на дорогах и, как следствие, уменьшение уровня аварийности. В итоге дороги страны должны стать безопаснее. Для этого, до конца года количество «фантомов» увеличится до 30 машин, а в 2023 году автопарк полиции пополнится еще 50 автомобилями.

Напомним, что «призрачные патрули» могут одновременно мониторить до 50 транспортных средств как в попутном, так и во встречном направлении. Зафиксированные ими данные обрабатываются как и те, что получены с камер автофиксации нарушений ПДД. На их сновании формируются так называемые «письма счастья», которые отправляются владельцам машин, нарушивших скоростной режим. Поэтому рекомендуем соблюдать Правила, так как «фантом» может появится где угодно и спрятаться от него вряд ли получится.

Ранее мы писали, что в МВД подсчитали, скольких украинцев убили на дорогах нетрезвые водители. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх