Авто Інформатор

Новини

В Киеве рассказали о нюансах зарядки электрокаров от фонарных столбов

В Киеве планируют установить розетки для зарядки электрокаров на фонарные столбы. Авторы проекта обещают реализовать его к лету следующего года.

Проект призван упростить зарядку электрокара и дать возможность владельцу зарядить автомобиль, просто припарковав его возле фонарного столба. Особенности проекта мы расписывали ранее. Сегодня Денис Моторный, который является автором данного проекта, объяснил Авто Информатору нюансы его реализации.

Кабель, которым владелец электрокара должен подключаться к разъему будет персональным. На нем установят счетчик, по которому владелец будет оплачивать потребленную им электроэнергию. В зависимости от сложности устройства, оплату можно будет производить либо сразу, либо раз в месяц.

«Для кабеля должна быть специальная коробка, чтобы его не украли. Потому что мы не Европа!Система работает таким образом, что наиболее дорогое оборудование, этот кабель с счетчиком, должен покупать сам владелец. А задача государства — обеспечить специальные розетки к которым можно будет подключится», — отметил Денис Моторный.

Не стоит цепляться и к фонарным столбам. Их взяли в качестве быстрого примера, чтобы показать, как это работает. На самом деле такие розетки можно устанавливать везде, где позволяют электрические мощности.

«Этот проект позже можно свободно осуществить и в других городах Украины, потому что электротранспорт также хорошо развит в таких городах как Харьков, Одесса, Львов. Суть проекта в том, что он простой, и при этом легко масштабируемый», — добавил автор проекта.

Ранее мы писали, сколько электрокаров купили в Украине с начала года. Также смотрите плюсы и минусы электромобилей. В этой статье мы также указали карту подзарядочных станций. Рекомендуем посмотреть ТОП электрокаров Украины, в котором мы рассчитали стоимость зарядки конкретного электромобиля.

Игорь Ракитов

Наверх