Авто Інформатор

Новини

Что делать водителям и пешеходам в непогоду: советы от полиции

В непогоду на дороге надо быть особенно внимательными как водителям, так и пешеходам. Само собой, не стоит забывать о простых правилах движения в плохую погоду.

Авто Информатор, со ссылкой на патрульную полицию, напоминает, что делать в непогоду водителям авто и пешеходам.

Советы водителям

  • Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости — соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, ведь в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.
  • В первое время после начала дождя нужно быть особенно внимательным и осторожным, не превышать скорость, не делать резких маневров и торможений. Дело в том, что в начале дождя грязь, что есть на дороге, размокает, и дорога становится чрезвычайно скользкой.
  • Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду транспорт, идущий впереди, необходимо отказаться от продолжения движения. В данном случае рекомендуется выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом аварийную световую сигнализацию.
  • В дождь, а особенно с наступлением сумерек, водителям и пешеходам для повышения безопасности рекомендуется обязательно выделить себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары.

Советы пешеходам

Даже в хорошую погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека заметить человека на дороге, а в дождь, видимость для водителей сокращается еще сильнее — на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей. Потому пешеходам стоит придерживаться простых правил:

  • не выходить на дорогу неожиданно;
  • начинать переход проезжей части только убедившись в том, что все машины остановились;
  • переход дороги нужно стараться закончить вовремя и не оставаться на разделительной полосе;
  • рекомендуют находится подальше от проезжей части;
  • по возможности надевать светоотражающую одежду или ленты;
  • переходить дорогу необходимо особенно аккуратно и, конечно, по пешеходному переходу;
  • не стоит двигаться навстречу транспортному потоку.
Советы водителям и пешеходам во время непогоды

Советы водителям и пешеходам во время непогоды

Ранее мы писали, что делать, если ваш автомобиль попал в яму. Если вы нашли или потеряли номерные знаки от машины, здесь описан алгоритм действия в данном случае. Также мы рассказывали, что делать, если ваш автомобиль эвакуировали. Инструкция, что делать, если ваше авто затопило, смотрите здесь. Также на авто во время непогоды может упасть дерево. Что делать, если это произошло, читайте в нашем материале.

Ася Совушкина

Наверх