Авто Інформатор

Новини

ТОП причин отказаться от использования автомобиля

Многие люди не представляют своей жизни без автомобиля и комфорта, который он обеспечивает. Однако этот комфорт больше условный, чем реальный. Многочасовые пробки, систематическое подорожание топлива, загрязнение окружающей среды, нервозность — являются «обратной стороной» комфорта владельцев транспортных средств.

Авто Информатор подготовил ТОП причин, по которым стоит отказаться от авто. Хотя принимать столь важное решение лишь вам. Просто уделите немного внимания приведенным ниже фактам и, возможно, на расстояния вытянутой руки в следующий раз вы предпочтете прогуляться пешком.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Дорога непредсказуема и опасна, поэтому даже самый аккуратный водитель может попасть в ДТП, ведь он находится в окружении других участников движения. По данным Департамента медицинской помощи Минздрава, в Украине с 2011 по 2016 год зарегистрировано около 170 тысяч ДТП.

ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ

Автомобиль, как пылесос, постоянно «высасывает» средства со своего владельца. Помимо трат на топливо, к ним подключаются затраты на сервис, мойку, страховку и многое другое. К тому же, чем старше авто, тем расходы больше.

ЭКОЛОГИЯ

Несмотря на популяризацию электромобилей, процент авто, которые работают на бензине и дизеле, очень велик. Во время сгорания топлива в воздух выбрасывается огромное количество вредных веществ. Они оседают не только на дорогах и растениях, а и вдыхаются человеком, что приводит к болезням и ослаблению иммунитета.

УРАВНОВЕШЕННОСТЬ

Постоянные простои в пробках, огромное количество автохамов и плохие дороги не могут оставить человека равнодушным. Все эти факторы приводят к стычкам и дракам, которые не могут не сказаться на нервной системе водителей.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Автомобилист, если он еще и является госслужащим или работником какой-то компании, большую часть времени находится в пассивном состоянии и ведет малоподвижный образ жизни. Как известно, снижение активности человека приводит к проблемам опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, а также к избыточному весу. Отказ от автомобиля позволит больше двигаться и находиться на свежем воздухе, что положительно скажется на здоровье.

ВЫБОР И ЧУЖОЕ МНЕНИЕ

Сейчас выбор автомобилей огромен, каждый может выбрать себе авто в зависимости от своих предпочтений и кошелька. Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Многие долгое время копят на желаемую машину, отказывая себе во всем, и тем самым загоняя себя «в угол». Другие, наоборот, «сорят» деньгами, демонстрируя свое превосходство в обществе. У тех, кто приобрел авто в кредит, радость от покупки вполне может омрачится бумажной волокитой и необходимостью погашать немалые проценты.

Поэтому отказ от автомобиля поможет людям быть более активными, вести здоровый образ жизни и уменьшить влияние выхлопных газов. Благодаря избавлению от необходимости «соответствовать и быть на уровне» люди смогут просто наслаждаться жизнью.

Ранее мы писали, что в мире отмечали День без автомобилей. Также писали, сколько авто и на какую сумму ввезли в Украину с начала года. Напомним, в Украину ввезли рекордное количество б/у автомобилей.

Юлия Дюдюн

Наверх