Авто Інформатор

Новини

Способы кражи машин и как не попасть на уловки автоугонщиков

В Украине стали меньше угонять автомобили, но водителям не стоит терять бдительность. Воры регулярно придумывают уловки, на которые клюют автовладельцы, однако многие из них работают по старым, проверенным схемам.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно придерживаться нескольких простых правил, а также знать о способах работы злоумышленников. Авто Информатор решил рассказать о нескольких схемах действия автоворов, на которые люди «клюют» чаще всего.

В мире существует очень много способов угнать автомобиль. Однако их можно разделить на 2 категории: путем обмана и путем взлома.

Со взломом все понятно. Здесь даже существует такое выражение: «если ваш автомобиль решили угнать, то это обязательно произойдет и никакая сигнализация не поможет». Конечно, на сегодняшний день существует очень много способов обезопасить себя от кражи, однако практически любую систему безопасности можно обойти.

Но сегодня речь пойдет именно о мошенничестве. Схема работы злоумышленников довольно проста: выманить водителя из автомобиля, когда он уже вставил ключи в замок зажигания. Сделать это можно по разному, однако существуют варианты, которыми пользуются зачастую и в большинстве случаев они срабатывают.

ТОП схем угона автомобиля

  1. Злоумышленники кладут крупную купюру на ваш автомобиль. Суть заключается в том, что они грамотно подбирают место, в которое вы, скорее всего, не посмотрите, пока не начнете движение.
  2. Воры засовывают пластиковую бутылку между колесом и подкрылком автомобиля. Начав движение, вы слышите посторонний хруст и выходите осмотреть автомобиль.
  3. Как только вы собираетесь начать движение, к вам подходит человек и сообщает о том, что у вас спустило колесо или же что-то оторвалось под задним бампером. Естественно, вы захотите убедиться в этом.

Когда вас выманили из автомобиля, дело остается за малым: злоумышленникам достаточно запрыгнуть в вашу машину и «дать по газам».

Как не стать жертвой автовора

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • Не оставлять ключи в автомобиле, если вы выходите из него.
  • Всегда замыкать машину, отходя от нее.
  • Не верить незнакомым людям и не выходить из авто по их просьбе.
  • Настроить центральный замок автомобиля таким образом, чтобы при нажатии кнопки открытия дверей отмыкалась только водительская дверь.

Недавно мы писали об угоне автомобилей с бесключевым доступом. А для того, чтобы не стать жертвой угонщиков, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о разновидностях автомобильны сигнализаций. Также смотрите ТОП автомобилей, которые в Украине угоняют чаще всего.

Игорь Лунтовский

Видео: Сергей Марченко, Сергей Бумер

Наверх