Авто Інформатор

Новини

Как заработать на штрафах: в Киеве ищут инвесторов для закупки дорожных камер

На дорогах столицы планируют построить систему фото- и видеофиксации. Проект хотят реализовать за деньги частных инвесторов.

На дорогах Киева установят камеры фото- и видеофиксации нарушений. Ориентировочная стоимость проекта составит 23,7 миллиона долларов. Об этом сообщает Авто Информатор.

Инициатором проекта выступило ООО «Безпечні Дороги України» во главе с директором Денисом Олексюком.

Суть заключается в том, что из городского бюджета не потратят ни копейки. Стоимость планируют покрыть за счет частных инвесторов. Их затраты будут компенсироваться со штрафов за нарушения, зафиксированные этими камерами.

Приборы будут следить за скоростным режимом. Фиксируя нарушение, устройство будет высылать информацию по защищенному каналу в городской дата-центр МВД. Там они будут проходить первичную проверку на предмет ошибок и качества. После этого сотрудниками будет фиксироваться факт нарушение и устанавливаться личность водителя.

В Киеве планируют установить 350 стационарных и 50 мобильных комплексов. Стоит отметить, что этим проектом уже заинтересовались Львов и Одесса. Местные власти планируют внедрить такую схему и в своих городах.

Напомним, что недавно полиция опубликовала результаты работы TruCam. Также мы писали о том, когда в Украине заработает автоматическая фиксация нарушений ПДД.

Игорь Лунтовский

Наверх