Авто Інформатор

Новини

В Днепре появятся радары TruCam: какие штрафы грозят водителям

Полиция Днепропетровской области начнет использовать радары TruCam для контроля скоростного режима. Радары будут расположены в местах скопления ДТП.

Устройства TruCam появятся как на дорогах Днепра, так и на пригородных трассах. В основном они будут расположены на аварийно-опасных участках дорог, в местах скопления ДТП, а также на дорогах государственного значения. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на патрульную полицию Днепропетровской области.

Приборы уже прошли поверку и получили экспертное заключение ГСССЗИ. Для предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков устройство TruCam содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любые корректировки данных.

На данный момент точных данных о расположении постов контроля скорости нет, однако известно, что оно будет меняться.

Штраф за превышение скорости

Пункт 12.4 ПДД- В населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч. Ответственность за превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч карается штрафом в 255 гривен, а превышение более чем на 50 км/ч — штрафом в 510 гривен. Об этом гласит статья 122 КУоАП.

Напомним, что в навигаторе Waze теперь можно предупреждать о радарах TruCam. Также мы сообщали о количестве штрафов, составленных благодаря приборам TruCam.

Игорь Лунтовский

Наверх