Авто Інформатор

Новини

В Украине хотят продлить период льготной растаможки со скидкой 50%

В Украине все активней растамаживают автомобили на иностранной регистрации. В связи с этим депутаты предлагают продлить льготный период растаможки еще на несколько месяцев.

После принятия нового закона о растаможке, владельцам автомобилей на еврорегистрации дали возможность пройти процедуру по сниженному тарифу до 22 февраля 2019 года. Однако сейчас депутаты начали говорить о продлении льготного периода. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на заявление председателя подкомитета по вопросам таможенного дела Татьяны Остриковой во время согласительного совета.

Льготный период подразумевает снижение стоимости акцизного налога в два раза. Это значительно влияет на общую стоимость растаможки, так как снижение акциза влечет за собой снижение НДС.

По мнению депутата, срока в 3 месяца недостаточно, чтобы все желающие прошли растаможку. Проблема заключается в том, что полную процедуру растаможки так нигде и не расписали. «Пока нет надлежащей разъяснительной политики и поэтому люди не понимают, кто и как должен въезжать, какие документы необходимы для растаможки и прочее», — сказала нардеп.

О том, что люди продолжают перерегистрировать авто в Украине свидетельствует и статистика ГФС. По цифрам таможенников, состоянием на 16 января 2019 года, в Украине растаможили более 31 тысячи автомобилей. Таким образом они пополнили бюджет пенсионного фонда более чем на 38 миллионов гривен.

Ситуацию с продлением льготного периода прокомментировал один из соучредителей «АвтоЕвроСилы» Александр Чернявский. Активист сообщил, что на сегодняшний день многие депутаты обещают поднять этот вопрос, однако готового законопроекта пока нет.

Ранее мы писали, за какие евробляхи платят больше всего налогов при растаможке. Также смотрите, как можно снизить таможенную стоимость автомобиля.

Игорь Лунтовский

Наверх