Авто Інформатор

Новини

Робомобили и пешеходы: Jaguar придумал язык для общения машин и людей

Компания Jaguar Land Rover тестирует новую систему проекционного информирования, с помощью которой автономные автомобили будут сообщать пешеходам о своих дальнейших действиях.

Система общения робомобилей между собой разработана довольно давно, а вот как они будут взаимодействовать с другими участниками движения, длительное время было неизвестно. Факт несовершенства в работе автономных систем вызывал опасения у пользователей. В связи с этим компания Jaguar разработала специальную систему оповещения для самоходного транспорта, которая будут проецировать знаки в виде световых полос на дорожное полотно, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Jaguar Land Rover.

Данные проекции будут указывать направление движения роботомобилей, а также информировать об остановке и начале движения. Например, перед началом движения система будет проецировать несколько линий с довольно большим расстоянием между ними, а во время остановки они соединятся между собой. Также полосы покажут, в какую сторону будут поворачивать автомобиль. В будущем, компания планирует расширить возможности предложенной системы, что позволит проецировать на дорогу и другие знаки, а также сопутствующую информацию.

Ранее мы писали, что компания Volvo разрабатывает полноценного конкурента Tesla Model 3. Также рекомендуем посмотреть подборку самых крутых электромотоциклов 2019 года.

Юлия Дюдюн

Наверх