Авто Інформатор

Новини

Как в Украине купить новую машину дешевле: скидки от официальных дилеров

Каждый автолюбитель хочет купить себе новый автомобиль. Цены на такие машины в Украине кусаются, однако есть вариант приобрести их со скидкой от официального дилера.

Часто бывает так, что официальные дистрибьюторы автомобилей в стране снижают цены на импортируемую продукцию. В этом случае у потребителей есть возможность купить новую машину без пробега с хорошей скидкой. Об этом сообщает Авто Информатор.

Политика ценообразования на новые автомобили имеет довольно интересную структуру. Когда автосалон приобретает автомобиль у завода производителя для дальнейшей реализации в другой стране, машина освобождается от НДС. Но позже он оплачивается в бюджет нашего государства, во время растаможки транспортного средства. Также завод дает дилеру рекомендованную розничную цену, однако продавец имеет полное право установить такую наценку, которая его устраивает.

Безусловно, на рынке страны одну марку представляет большое количество дистрибьюторов, вследствие чего им приходится опускать свою маржу (разница между ценой закупки и ценой продажи), чтобы цена на автомобиль была конкурентной. Таким образом, из-за борьбы дилеров за лучшее предложение, у покупателя появляется возможность купить машину дешевле или получить какие-то бесплатные бонусы. Это может быть как комплект ковриков, так и специальные обвесы, сигнализация или даже внедорожный пакет для джипа.

Также автосалон зарабатывает на продаже дополнительного оборудования и страховых полисов. Это также дает возможность снизить стартовую стоимость автомобиля.

Но бывают случаи, когда стоимость может упасть на 10%, 15%, а то и 20%. О них сегодня и пойдет речь.

Скидки на прошлогодние автомобили

Естественно дилеры не покупают автомобили по 1 штучке. Зачастую это партия машин одной модели, в разных комплектациях и цветах. Совершая такую закупку, они получают определенную скидку от завода производителя. Но случается так, что некоторые модификации просто не пользуются спросом и простаивают в салонах на протяжении целого года. Этим и можно воспользоваться при покупке нового автомобиля.

Согласно этому принципу — покупку нового авто лучше запланировать на середину осени. Именно тогда продавец пытается избавиться от автомобиля, которому через несколько месяцев исполнится год. Хоть машина по-прежнему остается новой и без пробега, ее стоимость на б/у рынке при повторной продаже снизится из-за более раннего года выпуска.

Автомобили после тест-драйва

Хороший вариант приобрести относительно новую машину в богатой комплектации — покупка тестового автомобиля. Автосалоны предоставляют потенциальным покупателям возможность проехаться на автомобиле и даже взять его на несколько дней. При достижении определенного пробега этот автомобиль выставляется на продажу по очень заманчивой цене. Однако в этом случае есть несколько недостатков. Во-первых, автомобиль для тестов обычно идет в максимальной комплектации, соответственно цена на него будет довольно высокой. Во-вторых, тестируя автомобиль, люди обычно выжимают из него все соки, тем самым его состояние может быть весьма сомнительным.

Автомобиль предыдущего поколения

Часто случается так, что дилер закупает партию автомобилей, а производитель выпускает обновленную модель. Естественно продавцу приходится снижать цену, ведь кто захочет покупать прошлую версию по цене новой? Этот вариант подойдет тем, кто не гонится за трендами и просто хочет приобрести себе четырехколесного друга.

Автомобили с других рынков

Если в стране появляется изменение в законодательстве, которое в определенный момент запрещает продавать какую-либо модель автомобиля, а дилеры уже заполнили ею свой склад — они перепродают их автосалонам в других странах. Такие машины также стоят на порядок дешевле, ведь их модификации отличаются от представленных на рынке страны собратьев. Весьма проблематичным становится и покупка запчастей для таких авто. Зачастую их можно приобрести лишь по предзаказу.

Скачки курса валют

Многие дилеры фиксируют стоимость в национальной валюте. Во время скачков курса у потребителя есть возможность «урвать» автомобиль по очень выгодной цене. Однако так делают не все. Иногда продавцы привязывают стоимость к международной валюте. Чтобы сэкономить на покупке таким образом, необходимо заранее конвертировать сбережения в доллары. После этого нужно некоторое время последить за скачками курса, и, как только наступит подходящий момент, бежать с чемоданом в автосалон.

Акция или скидка за 100% оплату

Иногда бывает так, что автосалон, как и продавец из любой другой сферы, стимулирует свои продажи акциями. Здесь стоит понимать, что по всей стране дилеры разные, как и собственно цены в их розничных точках. Определившись с моделью автомобиля, стоит промониторить 5-6 вариантов. Возможно, в каком-то месте ваша мечта продается на более выгодных условиях, чем везде. Также некоторые продавцы могут предлагать незначительное снижение стоимости как поощрение за внесение полной стоимости сразу при покупке.

Корпоративная скидка

Автосалоны почти всегда предоставляют скидку на покупку автомобиля своим сотрудникам. Обычно она не превышает 10% от стоимости. Здесь у покупателя появляется возможность поторговаться с менеджером салона и предложить ему откат за предоставление скидки. Однако здесь также присутствует свой нюанс: автомобиль придется оформить на менеджера, а потом переоформить на покупателя.

Скидка на объемах покупки

Если покупать автомобили всегда у одного дилера, он может предоставить скидку как постоянному клиенту. Также снижения цены можно добиться при покупке большой партии машин. В автосалонах, так как и везде, действует правило «оптом дешевле»

Непопулярный автомобиль

На складе у дилера часто задерживаются неходовые комплектации автомобилей. Виной тому может быть непопулярный цвет или же особенность модификации, например механическая коробка передач на автомобиле премиум-класса. Автосалон «скидывает» такие машины по сниженной цене.

Поврежденный автомобиль

Как бы странно это не звучало, но в официальных автосалонах тоже может продаваться битая машина. Такое может произойти в момент транспортировки партии. Автовоз может угодить в ДТП или же попасть под град. Битые машины восстанавливают на официальных сервисных центрах, устанавливая на них оригинальные запчасти. После этого машина продается со скидкой, но бывает и так, что дилер скрывает факт повреждения и продает машину как новую с завода.

Недавно мы писали об итогах продаж новых автомобилей в 2018 году. Также смотрите рейтинг моделей новых автомобилей по областям Украины. Мы также писали, на что нужно обратить внимание при покупке б/у автомобиля.

Игорь Лунтовский

Наверх