Авто Інформатор

Новини

Покупка подержанного автомобиля: на что обратить внимание

Покупка автомобиля, конечно же, не сравнится с приобретением недвижимости, но все равно это довольно ответственное и хлопотное событие. Рынок как новых, так и подержанных авто довольно велик. Если ваш выбор остановился на б/у авто, то обращать внимание нужно не только на технические характеристики и состояние машины, а и на документы, так как риск мошенничества велик.

Приобрести подержанный автомобиль можно как в автосалоне, так и на авторынке или с рук. Покупка в салоне более безопасна и комфортна, так как кроме гарантий, что данное авто не имеет сомнительного прошлого, вы получите страховку. Если же вы приняли решение приобрести машину у частника, рекомендуем вам ознакомиться с рядом советом, которые подготовил Авто Информатор и которые помогут свести все риски к минимуму.

Прежде чем поехать за «автомобилем мечты» или «рабочей лошадкой», рекомендуем найти человека, который хорошо разбирается в машинах и поможет сделать вам правильный выбор. Если же такого человека нет, возьмите с собой друга, который сможет остановить вас от необдуманного шага или задать нужный вопрос продавцу.

Еще до осмотра автомобиля рекомендуем уточнить у продавца, является ли он первым владельцем и причину продажи, год выпуска, пробег автомобиля и расход топлива, условия эксплуатации и хранения, был ли автомобиль в авариях. Такой опрос сэкономит вам время при осмотре.

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЯ

ОСМОТР КУЗОВА

Осмотр автомобиля лучше всего проводить в солнечную, а не в дождливую погоду. Желательно, чтобы машина была вымыта, так как грязь скроет сколы и царапины, которые могут быть на лакокрасочном покрытии. Обязательно осмотрите автомобиль на наличие коррозии, которая в первую очередь возникает на подкрылках, колесных арках, порогах и под резиновыми уплотнителями. Обратите внимание на равномерность нанесения краски и на наличие вмятин, которые свидетельствуют о том, что авто побывало в ДТП. Участника серьезной аварии можно выявить по «волнам» на крыше, неравномерным зазорам и стыкам между кузовными деталями, неровностям дверей на ребре. Также стоит проверить болты креплений дверей, капота, крыльев и багажника. Если они крутились — значит указанные элементы кузова менялись. Откройте капот и внимательно осмотрите места крепления бампера и лонжероны, наличие на них складок металла и сколов краски говорит о том, что автомобиль «вытягивали». Если указанные выше признаки присутствуют в осматриваемом авто, то от покупки лучше всего отказаться, так как вероятней всего у этой машины нарушена геометрия и это авто становится опасным. Также о нарушении геометрии подвески или кузова свидетельствуют неравномерно изношенные покрышки.

ОСМОТР САЛОНА

Салон нужно осматривать не только на степень комфорта, а и на наличие скрытых дефектов. Обратите внимание на целостность обшивки салона и панелей, наличие всех ручек и кнопок, работу подрулевых переключателей. Протестируйте работу кондиционера или климат контроля, а также всего электропакета автомобиля. Поднимите коврики и проверьте, нет ли под ними следов сырости и плесени. Наличие таких следов может говорит о том, что перед вами «утопленник«. Сравните пробег с состоянием руля, педалей и рукояти КПП — они должны соответствовать друг другу. Если же рулевое управление заметно люфтит, а указанные элементы затерты, то это говорит о большом пробеге автомобиля. Рекомендуем сверить дату производства всех стекол, с годом выпуска автомобиля, ведь несоответствие маркировки указывает на участие авто в ДТП. Также при серьезной аварии срабатывают подушки безопасности и стреляет пиропатрон ремней безопасности. Однако стоимость этих элементов велика и продавцы зачастую не меняют их.

ОСМОТР ДВИГАТЕЛЯ, ХОДОВОЙ И ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМ

Двигатель не должен быть идеально чистым, наличие пыли на нем обычное явление, а вот ее отсутствие говорит о том, что владелец авто пытается скрыть подтеки масла и технических жидкостей. Резиновые шланги должны быть эластичными, без трещин и разрывов. Элементы подвески — без ржавчины и масла. Оцените состояние масла и тормозной жидкости. Масло должно быть без примесей и не очень густым. Также стоит проверить амортизаторы. Надавите на авто с одной стороны, исправный амортизатор должен медленно вернуть кузов в исходное положение. При раскачивании машины он также должен заглушить колебания в одно-два раскачивания. После того, как вы заглянули под капот, рекомендуем включить зажигание и проверить, чтобы на приборной панели загорелись все датчики. Далее запускаете двигатель и даете автомобилю немного поработать на холостом ходу. Затем, не выключая двигатель, вытащите масляный щуп — из горловины не должен идти пар и брызгать масло. Нажмите на акселератор, он должен работать тихо, без стуков и перепадов.

VIN-КОД

Идентификационный номер или VIN-код индивидуален для каждого транспортного средства. Во многих современных авто он расположен в нескольких местах: на передней левой стойке кузова, левой верхней части приборной панели, в проеме водительской двери, под сидением переднего пассажира, на перегородке между салоном и двигателем, на лонжеронах и на видном месте моторного отсека. Дублирование VIN-кода вызвано простой необходимостью – защитой автомобиля от угона и кражи. На всех деталях номер должен быть четкий, без смещения и посторонних штрихов, а все буквы и цифры — одинаковые по глубине начертания.

ПРОБНАЯ ПОЕЗДКА

Обязательно проведите тест-драйв и проверьте, как разгоняется машина, присутствуют ли посторонние шумы, есть ли вибрация на руле, не клюет ли машина носом во время торможения. Постарайтесь проехаться не по гладкой дороге, а по проблемному ее участку. Так будет легче выявить все недочеты.

ДИАГНОСТИКА НА СТО

Если, после поведенного тест-драйва и полного осмотра, вас устроил предлагаемый автомобиль, рекомендуем обратиться в специализированный сервисный центр или на СТО, чтобы провести качественную диагностику. Специалист СЦ выдаст вам список «проблемных мест» и примерную сумму для их устранения. Такая диагностика не только поможет выявить скрытые дефекты, а и послужит поводом для торга.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Приобретая автомобиль, нужно очень тщательно проверить документы. Для начала возьмите у владельца весь пакет документов на данное транспортное средство. Сверьте год выпуска указанный в техпаспорте с VIN-кодом автомобиля. Проверьте, что владелец авто вам предоставил оригинал паспорта транспортного средства (ПТС), а не его «Дубликат». Ведь отсутствие оригинала документа может свидетельствовать о том, что ТС часто переходило из рук в руки и поэтому закончилось, а также о том, что авто находится в залоге. Также стоит попросить у владельца сервисную книжку, если она сохранилась. По ней можно определить регулярность обслуживания машины и количество владельцев.

После самостоятельной проверки документов рекомендуем обратиться в агентство, занимающееся оформлением договоров купли-продажи, специалисты которого досконально проверят документы. Также стоить проверить «чистоту автомобиля» по базам МВД.

Ранее мы писали о том, что в Украине можно проверить подлинность техпаспорта по его номеру. Также мы писали, как восстановить документы на автомобиль в случае утери. Рекомендуем ознакомиться со статистикой продаж б/у автомобилей за год.

Юлия Дюдюн

Наверх