Авто Інформатор

Новини

В Украине хотят проектировать полосы для общественного транспорта по опыту Европы

С целью повышения безопасности и комфорта пассажиров, Минрегион предложил пересмотреть требования к обустройству полос для общественного транспорта.

«Почему так сложилось, что у нас, в отличие от Европы, общественный транспорт — это скорее что-то ужасное и отрицательное, чем удобный альтернативный путь добраться на работу, учебу или домой. И по возможности каждый второй украинец согласен пересесть на авто и потратить часы времени на ожидание в пробках, чем поехать в автобусе или маршрутке. Это нужно менять и устраивать удобные современные условия для пользования общественным транспортом», — написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает Авто Информатор.

По его словам, на данный момент в нормах отсутствуют подробные рекомендации, как нужно обустраивать отдельные полосы для общественного транспорта. Также не учитываются функциональное назначение улиц, их окружение и интенсивность. Если же обустраивать указанные полосы в соответствии с европейскими нормами, то это позволит повысить качество движения общественного транспорта и оптимизировать его работу, а также повысить безопасность и комфорт пассажиров.

Парцхаладзе отметил, что действовать нужно комплексно, а не точечно. То есть для популяризации общественного транспорта недостаточно изменений на дорогах. Нужно совершенствовать городские маршруты и повышать качество предоставления транспортных услуг.

Полосы для движения общественного транспорта рекомендуют отделить от общего потока

Полосы для движения общественного транспорта рекомендуют отделить от общего потока

Ранее мы писали, что в Украине планируют все парковки оборудовать электрозарядками. Также мы говорили, что на дорогах с брусчаткой будут создавать комфортные пешеходные переходы.

Юлия Дюдюн

Наверх