Авто Інформатор

Новини

В Украине предложили размещать парковки на крышах торговых центров

На сегодняшний день вопрос парковки стоит довольно остро, особенно это касается крупных городов с высокой плотностью движения. Минрегион предложил оборудовать парковки на крышах торговых и офисных центров.

«Нехватка паркомест, особенно в больших городах, — извечная проблема. Не только для Украины, но и для многих других стран Европы и мира. Для ее решения строят многоэтажные и подземные паркинги, проектируют автоматизированные и перехватывающие стоянки, но все равно мест для парковки не всегда хватает. А найти свободное место, чтобы организовать парковку, становится все сложнее», — написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает Авто Информатор.

По словам Парцхаладзе, парковки на крышах общественных зданий помогут решить проблему нехватки паркомест. Обустраивать такие паркинги можно на крышах, которые приспособлены для хозяйственного использования, за исключением детских садов, школ и медицинских учреждений (стационаров).

Создание таких парковок давно практикуется во многих странах Европы и мира. Например, парковка на крыше торгового центра Galeria Krakowska в Кракове в Польше. Данный опыт можно использовать при проектировании ТРЦ и в нашей стране. Но проектами таких торговых центров или других общественных зданий обязательно должны быть учтены дополнительные нагрузки на крышу от авто, чтобы это было безопасно, уточнил Парцхаладзе.

Паркинги на крышах общественных зданий

Паркинги на крышах общественных зданий

Ранее мы писали, что в Украине хотят проектировать полосы для общественного транспорта по опыту Европы. Также говорили, что в Украине планируют все парковки оборудовать электрозарядками.

Юлия Дюдюн

Наверх