Авто Інформатор

Новини

Европейские автомобили оснастят интеллектуальным ограничителем скорости

Европейский совет по транспортной безопасности предложил новое решение, которое поможет водителям не превышать скорость. Нововведение планируют ввести до 2022 года на всех новых автомобилях.

Европа продолжает бороться за безопасность на дорогах, прибегая к различным новым методам. В этот раз было предложено оснастить автомобили интеллектуальным ограничителем скорости, который будет реагировать на знаки, а также получить сигналы посредством GPS-сигналов. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Motor1.

Въехав в зону с ограниченной скоростью, автомобиль, оснащенный новой системой, будет автоматически снижать скорость до максимально доступной. Внедрение данной опции будет происходить поэтапно, чтобы водители привыкли к такому движению.

Изначально автомобиль будет просто оповещать водителя о том, что скорость необходимо снизить. Позже эта функция уже сможет ограничивать мощность двигателя. На начальных этапах от такого режима можно будет отказаться. Данная система будет работать в паре со многими регистраторами и датчиками, а также предполагает наличие автоматической системы экстренного торможения.

По мнению экспертов, система поможет сократить количество ДТП на 30%, а за 15 лет после полного введения в действие, она должна уберечь около 25 000 жизней.

Ранее мы сообщали, что в Европе хотят ввести обязательное наличие «черного ящика» в автомобилях. Также мы писали, что Volvo ограничит скорость всех своих автомобилей до 180 км/ч.

Наверх