Авто Інформатор

Новини

Какими были юбилейные гонки в Формуле-1

В Китае состоялась юбилейная 1000-я гонка, и как остальные исторические Гран-При с круглой цифрой, она подарила интересные события еще до старта. Однако какой была 100-я, 200-я и другие гонки до этого, вы узнаете в материале.

Талант пилотов, технические проблемы во время Гран-При, курьезы и незаконные флаги, женщины за рулем, завалы и смена победителей, а также подстроенная авария – эти Гран-При запомнились фанатам надолго и вошли в историю. Авто Информатор делится моментами, ссылаясь на Германию 1961 года и другие исторические гонки.

100-й юбилей: Германия 1961

Начиная с 1961 года, в F1 использовали в болидах 1,5-литровые двигатели. За счет смены мотора в сезоне доминировала команда Ferrari, и в квалификации Хилл стал первым пилотом, проехавшим круг на опасной трассе быстрее, чем за 9 минут. Гонка обещала быть интригующей, но пошел дождь и от техники мало, что зависело – главным в этот момент становился талант гонщика. Старт выиграл тогда Джэк Брэбэм, однако до финиша сошел из-за повреждения подвески. После него лидировал Мосс, который отлично проехал дистанцию, отбиваясь от атак красной команды, и приехал победителем.

• Трасса: Нюрбургринг;
  • Поул: Фил Хилл на Ferrari;
  • Победитель: Стирлинг Мосс на Lotus;
  • Подиум: 2 место – Вольфганг фон Трипс (Ferrari). 3 место – Фил Хилл (Ferrari);
  • Быстрейший круг: Фил Хилл на Ferrari.

200-й юбилей: Монако 1971

В квалификации в том году Джеки Стюарт опередил всех, а в гонке не оставил остальным и шанса, ведь пилот не только выиграл Гран-При, но и завоевал Большой шлем. Однако героем, на которого стоит обратить внимание, был вовсе не Стюарт, а Петерсон. Швед проводил второй сезон и пока не заработал очков. В Монако Ронни стартовал с восьмого места и поднялся на пятое уже на первом круге. До конца гонки Петерсон обошел конкурентов и поднялся на второе место на подиуме.

• Трасса: Монако;
  • Поул: Джеки Стюарт (Tyrrell);
  • Победитель: Джеки Стюарт (Tyrrell);
  • Подиум: 2 место – Ронни Петерсон (March). 3 место – Жаки Икс (Ferrari);
  • Быстрейший круг: Джеки Стюарт (Tyrrell).

300-й юбилей: Южная Африка 1978

Трек Кьялами в Южной Африке находится в среднегорье, а такая местность сильно влияла на моторы. Тогда из-за проблем с двигателем сошел поулситтер Ники Лауда. Не менее важным являлся износ покрышек – из-за них сошли Марио Андретти и Джоди Шектер. После сходов лидером стал Риккардо, который практически сотворил сенсацию, но тоже сошел. Тогда первым на подиум ехал Патрик Депайе, который стартовал 12-м, но и у него возникли проблемы. Так на последнем круге решительно гнал на первое место Ронни Петерсон. Свидетели той гонки рассказывали, что Депайе на подиуме чуть ли не плакал из-за упущенной победы.

• Трасса: Кьялами;
  • Поул: Ники Лауда (Ferrari);
  • Победитель: Ронни Петерсон (Lotus);
  • Подиум: 2 место – Патрик Депайе (Tyrrell). 3 место – Джон Уотсон (Brabham);
  • Быстрейший круг: Марио Андретти (Lotus).

400-й юбилей: Австрия 1984

Гран-При давали старт дважды. Тогда перед гонкой 2 гонщика подали сигнал, и дирекция отменяла старт. Светофор мигал желтым, а затем зеленым – половина болидов рванула, а остальные остались на месте. Второй старт дали через 15 минут. Пике лидировал до 40 круга, но Ники Лауда вышел вперед после многочисленных атак. Спустя несколько кругов на его болиде выпала 4-я передача, но это не заставило его сойти. В то же время, Пике экономил резину, потому атаки не было и Лауда уверенно выиграл гонку.

• Трасса: Остеррайхринг;
  • Поул: Нельсон Пике (Brabham);
  • Победитель: Ники Лауда (McLaren);
  • Подиум: 2 место – Нельсон Пике (Brabham). 3 место – Микеле Альборето (Ferrari);
  • Быстрейший круг: Ники Лауда (McLaren).

500-й юбилей: Австралия 1990

Это была последняя гонка в сезоне, но Айртон Сенна в то время уже взял титул досрочно. Тогда на юбилейный Гран-При были приглашены все чемпионы, но на групповом фото не было Алана Проста. Причина – отказ француза фотографироваться с Сенной. Бразилец стартовал с поула и лидировал, за ним ехал Мэнселл. На 61-м круге у Сенны возникли проблемы сначала с тормозами, потом с передачей  в конце-концов Айртона развернуло в гравий. Этим воспользовался Пике и взял лидерство. Мэнселл продолжал атаковать, что чуть ли не завершилось сходом обоих, но все же Пике победил.

• Трасса: Аделаида;
  • Поул: Айртон Сенна (McLaren);
  • Победитель: Нельсон Пике (Benetton);
  • Подиум: 2 место – Найджел Мэнселл (Ferrari). 3 место – Алан Прост (Ferrari);
  • Быстрейший круг: Найджел Мэнселл (Ferrari).

600-й юбилей: Аргентина 1997

Этот Гран-При был насыщен всевозможными событиями. На старте возникла авария и лишь 3 болида не пострадали. В клубах дыма гонку закончили Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард. Маршал начал самовольно размахивать красным флагом, за что дирекция оштрафовала организаторов на 10 тысяч долларов. Но Шумахер все-таки поднялся на подиум, но это был Ральф.

• Трасса: Автодром имени Хуана и Оскара Гальвесов;
  • Поул: Жак Вильнев (Williams);
  • Победитель: Жак Вильнев (Williams);
  • Подиум: 2 место – Эдди Ирвайн (Ferrari). 3 место – Ральф Шумахер (Jordan);
  • Быстрейший круг: Герхард Бергер (Benetton).

700-й юбилей: Бразилия 2003

Одна из самых необычных гонок в истории F1. Тогда на 53-м круге лидерство взял Кими Райкконен. Затем Физикелла опередил финна, а на пит-стопе его болид вдруг загорелся. В команде Jordan были рады победе своего пилота и в причинах возгорания не разбирались. Но дирекция определила победу Кими. После Гран-При Эдди Джордан потребовал от FIA разъяснений. После разговора победителем стал Физикелла. Через неделю Райкконен вернул кубок победителя итальянцу.

• Трасса: Интерлагос;
  • Поул: Рубенс Баррикелло (Ferrari);
  • Победитель: Джанкарло Физикелла (Jordan);
  • Подиум: 2 место – Кими Райкконен (McLaren-Mercedes). 3 место – Фернандо Алонсо (Renault);
  • Быстрейший круг: Рубенс Баррикелло (Ferrari).

800-й юбилей: Сингапур 2008

Первый ночной этап в истории F1 стал особенным: фанаты помнят оторванный заправочный шланг на машине Массы, и неожиданную для всех победу Фернандо Алонсо. После той гонки, младший Нельсон Пике рассказал, что разбил свой болид специально, чтобы Гран-При выиграл Алонсо. После расследования Renault условно дисквалифицировали, но гонщики не были наказаны.

• Трасса: Марина-Бэй;
  • Поул: Фелипе Масса (Ferrari);
  • Победитель: Фернандо Алонсо (Renault);
  • Подиум: 2 место – Нико Росберг (Williams). 3 место – Льюис Хэмилтон (McLaren);
  • Быстрейший круг: Кими Райкконен (Ferrari).

900-й юбилей: Бахрейн 2014

Вот мы и добрались до эпохи гибридных технологий. Тогда доминировали Mercedes и очевидно, что на победу претендовали гонщики именно из этой команды – Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Скуку той гонки прервал знаменитый крашер Пастор Мальдонадо. Покидая боксы, Пастор не увидел Гутьерреса и зацепил его болид. Тот взлетел в воздух, но приземлился на колеса. Эстебан Гутьеррес сошел, но на ГП Великобритании совершил такой же «трюк» с Мальдонадо. В Бахрейне гонку выиграл Хэм, хотя Росберг все время не давал покоя атаками.

• Трасса: Сахир;
  • Поул: Нико Росберг (Mercedes);
  • Победитель: Льюис Хэмилтон (Mercedes);
  • Подиум: 2 место – Нико Росберг (Mercedes). 3 место – Серхио Перес (ForceIndia);
  • Быстрейший круг: Нико Росберг (Mercedes).

Ранее мы писали, как прошел Гран-При Китая. Также читайте, куда может приехать Формула-1 и почему полосатый Поль Рикар – мощный рекламный инструмент.