Авто Інформатор

Новини

Skoda Tudor 2002: каким мог стать Superb Coupe

С тех пор, как Volkswagen приобрел бренд Skoda, концерн никогда не позволял компании производить автомобили в кузове купе. Однако, несмотря на это, чехи все же не прекращали эксперементы и в далеком 2002 показали свой двухдверный автомобиль.

На международном Женевском автосалоне в 2002 году Skoda показала очень интересный концепт-кар. Он назывался Tudor и был ничем иным, как двухдверная Superb. Об этом сообщает Авто Информатор.

С автомобилем произошла довольно интересная история. Во время автомобильной выставки в Индии концепт-кар был украден, однако его удалось найти на одном из вокзалов спустя несколько месяцев.

Машину назвали в честь легендарной Skoda 1101Tudor 1948 года. Работа над ней началась не из-за того, что компания хотела выпустить четырехместное купе. Виной тому послужил характер тогдашнего главы технологического развития компании. Вильфрид Бокельманн бросил вызов дизайнерам, на что те выдали ему несколько вариантов автомобилей. В то время, производила лишь Fabia, Octavia и Superb. Именно над ними и потрудились инженеры, представив пикап Fabia, кабриолет Octavia и универсал SuperB, который мы все-таки увидели во втором поколении. Среди них был и Tudor, который, по мнению руководства, оказался самым удачным.

После нескольких попыток выдумать новый дизайн, инженеры пришли к решению «не изобретать велосипед», и полностью ассимилировали его с серийным Skoda SuperB. Отличие было лишь в форме кузова и задних фонарях. Последние были исполнены в виде буквы С, что в дальнейшем стало отличительной чертой бренда.

В результате таких решений у Skoda получилось выпустить элегантное купе комфорт-класса, которое находится вне временных рамок и выглядит довольно интересно даже сегодня.

Интерьер салона, в большей степени, тоже перекочевал сюда с SuperB, но материалы были доступны в цветах слоновой кости и оникс. На торпеде были расположены 3 дисплея: один для навигационной системы, один для климат-контроля и один являлся полноценным бортовым компьютером. Последний был больше остальных и размещался посередине.

В подкапотное пространство чехи внедрили самое мощное из того, что у них было на 2002 год. Это был 30-клапанный двигатель 2.8 V6, который выдавал 193 л.с. и сочетался с 5-ступенчатой механикой. Полного привода у Skoda тогда не было, поэтому автомобиль приводился в движение только передними колесами.

По каким-то неизвестным причинам автомобиль так и не пошел в серийное производство, хотя задумка была довольно интересной. Если бы тогда Skoda решилась бы на этот шаг, сейчас мы вполне могли бы иметь целую линейку спортивных купе комфорт класса.

Skoda Tudor Concept

Skoda Tudor Concept

Автомобиль был представлен в 2002 году

Автомобиль был представлен в 2002 году

Ранее мы писали об автомобилях, которые Skoda представила на выставке в Женеве. Также сообщали, что Skoda выпустила 22 000 000 автомобиль.

Игорь Лунтовский

Наверх