Авто Інформатор

Новини

Volkswagen расширяет свои мощности и намерен составить конкуренцию Tesla

Автоконцерн Volkswagen строит два новых завода в Китае для производства электромобилей на платформе МЕВ и намерен составить конкуренцию Tesla.

Новые заводы, которые строит Volkswagen в Китае, позволят автопроизводителю выпускать в общей сложности 600 тысяч электромобилей в год на своей специализированной платформе аккумуляторных батарей, получившей название MEB, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

Если амбициозным планам Volkswagen ничего не помешает, то он вполне сможет обойти по объему производства компанию Tesla, единственный завод которой выпускает в год около 500 тысяч электромобилей.

Откроются заводы через несколько месяцев после немецкого Цвиккау, а начнут функционировать только к концу текущего года. Концерн намерен первоначально производить на новых заводах 250 тысяч автомобилей в год и постепенно наращивать обороты.

Отметим, что к 2028 году Volkswagen планирует выпустить около 70 моделей электромобилей под двенадцатью своими брендами и произвести 22 миллиона электрокаров в течение следующего десятилетия. Также автопроизводитель планирует объединиться со шведской Northvolt AB, чтобы начать в Германии производство аккумуляторных батарей для электромобилей. В этот завод Volkswagen инвестирует около 1 миллиарда евро.

«Volkswagen возглавит курс электрической мобильности. Как компания с правильной продукцией, превосходной основой и глобальной экономией в будущем, мы добьемся успехов на этот поприще и станем лидерами», — сказал генеральный директор концерна Герберт Дисс.

Ранее мы писали, что в Украине стартуют продажи современного Volkswagen T-Roc. Также говорили, что Volkswagen открыл предзаказы на электромобиль ID.3.

Юлия Дюдюн

Наверх