Авто Інформатор

Новини

В Китае прошла гонка автономных автомобилей

В китайском городе Тяньцзине прошла главная гонка автономных автомобилей, где десятки автомобилей с автопилотом преодолевали препятствия, стремясь показать свое превосходство.

Для проведения гонки на участке трассы, размером в десять футбольных полей, были созданы различные искусственные локации. Также имитировались сложные погодные условия и ландшафт, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

Автомобили преодолевали участки дороги залитые грязью и заросшие травой, выезжали на идеальные магистрали и городские улицы. Также на пути возникали искусственные коровы и овцы, которых необходимо было объехать. Одни авто справлялись с этими задачами на отлично, а другие не могли объехать, чем наносили ущерб инсталляциям.

Самым сложным участком стал контрольно-пропускной пункт, который сузил трассу и в результате несколько автомобилей столкнулись. Дополнительных хлопот добавляли туман и ветреность, которые сбивали авто с курса. Один из участников настолько отклонился от курса, что выскочил на имитированный деревенский рынок.

Гонка была организована ведущим китайским автомобильным аналитическим центром и призвана стимулировать производителей к созданию автономных автомобилей. Однако данное мероприятие показало, насколько технологии автопилота еще не доработаны и, чтобы автономные автомобили могли свободно двигаться по улицам городов, при этом быть максимально безопасными, необходимо еще много работать.

Ранее мы писали, что Cadillac и General Motors усовершенствуют автопилот Super Cruise. Также мы говорили, что Илон Маск показал миру новый чип автопилота Tesla.

Юлия Дюдюн

Наверх