Авто Інформатор

Новини

Tesla практически закончила строительство завода Gigafactory 3: видео

Строительство завода по производству электромобилей Tesla в Шанхае, которое стартовало в январе 2019 года, находится на стадии завершения. Компания планирует запустить производство к концу текущего года.

Около 7 месяцев назад компания Tesla объявила о соглашении с правительством Китая о строительстве фабрики по производству электромобилей и около 5 месяцев назад получила 210 акров земли для Gigafactory 3 в Шанхае. Строительные работы начались в январе 2019 года, а уже сейчас фабрика выглядит практически достроенной. Компания планирует завершить строительство летом этого года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Еlectrek.

На презентации Tesla Model Y Илон Маск представил готовый дизайн фабрики, но проект выглядит немного хуже, чем рендеринг. Однако генеральный директор утверждает, что к концу года фабрика будет выглядеть так, как было заявлено изначально.

«Завершение строительства — это лишь первый и самый легкий шаг на пути к открытию фабрики. Прежде чем начать производство, компания должна развернуть сложные производственные линии», — сказали в компании.

Отметим, что ранее Илон Маск заявлял, что на строительство и запуск производства понадобится около двух лет. Завод в полную мощность начнет работать не сразу. Сначала серийное производство начнется с запланированной мощностью в 200 тысяч единиц в год, а затем будет увеличено до 500 тысяч электромобилей в год. Однако недавно Маск изменил свое решение и сказал, что планирует выпустить первые 3 тысячи Model 3 на фабрике уже в этом году.

Ранее мы писали, что Илон Маск включил режим «жесткой экономии» в компании Tesla. Также мы говорили, что Tesla хочет запустить свою страховую кампанию.

Юлия Дюдюн

Наверх