Авто Інформатор

Новини

Какие марки авто и где угоняют чаще всего по Украине

Ежедневно в Украине похищаются автомобили, поэтому расслабляться автовладельцам не стоит, даже если машина оборудована современной противоугонной системой. В зоне риска оказываются как элитные автомобили, так и машины отечественного автопрома.

Национальная полиция и Генеральная прокуратура Украины озвучили статистику угон транспортных средств за 2018 и первый квартал 2019 года. Также правоохранители уточнили, что любимыми местами похищения транспортных средств являются парковки возле торговых центров и дворы жилых домов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Апостроф«.

По данным Департамента уголовного розыска, за 2018 год в стране похитили 4092 автомобиля. Больше всего автомобилей угнали в Киеве. Полицией было зафиксировано 1014 случаев незаконного завладения транспортом, что составляет 25% от общего числа угонов. На втором месте Одесская область — 429 случаев, на третьем Днепропетровская — 357 угонов.

Также были получены данные по угонам от Генеральной прокуратуры Украины, которые отличаются от данных Нацполиции Украины. Согласно их статистике, на протяжении 2018 года в Украине угнали 4405 авто. Из них 996 — в Киеве, 492 — в Одесской области и 390 — в Днепропетровской области.

Ситуация не улучшилась и в 2019 году. За первые три месяца, по данным Национальной полиции, в Украине угнали 766 машин. Лидеры по угонам также остались прежними: Киев — 171 автомобиль, Одесская область — 74 авто, Днепропетровская область — 66 авто. Сотрудникам полиции удалось найти и вернуть законным владельцам только 250 машин, что составляет 32,6% от общего числа угонов. В Генеральной прокуратуре Украины озвучили, что в первом квартале 2019 года было похищено 794 автомобиля.

Больше всего подвержены угонам автомобили марок ВАЗ и Daewoo, так как у них зачастую отсутствует надежная защита и их можно похитить за несколько минут. В дорогом сегменте автоворы отдавали предпочтение маркам Toyota, BMW, Mercedes и Honda.

Статистика угонов по областям от Нацполиции Украины

Статистика угонов по областям от Нацполиции Украины

Статистика угонов по областям за 2018 год от Генеральной прокуратуры Украины

Статистика угонов по областям за 2018 год от Генеральной прокуратуры Украины

Статистика угонов по областям за 2019 год от Нацполиции Украины

Статистика угонов по областям за 2019 год от Нацполиции Украины

Марки авто, которые угоняют чаще всего

Марки авто, которые угоняют чаще всего

Ранее мы писали о видах и особенностях автомобильных сигнализаций. Также мы говорили, как защитить свой автомобиль от угона.

Юлия Дюдюн

Наверх