Авто Інформатор

Новини

Toyota второй раз подряд выиграла гонку «24 часа Ле-Мана»: видео

Во Франции завершилась суточная гонка «24 часа Ле-Мана», победу в которой одержал экипаж Toyota в составе Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Казуки Накаджима.

16 июня на автодроме «Сарта», Франция завершилась 87-я суточная гонка на выносливость «24 часа Ле-Мана», победу в которой одержал экипаж Toyota №8 в составе Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Казуки Накаджима. Японский автопроизводитель выиграл гонку второй раз подряд. Всего в заезде участвовал 61 экипаж, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Cnet.

Исход гонки решили 17 секунд. Именно на столько экипаж №8 опередил вторую команду Toyota, которая выступал под номером 7. В состав второго экипажа компании входили Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе Мария. Они лидировали практически всю гонку, но из-за прокола колеса скотились на второе место.

Оба экипажа Toyota конкурировали всю гонку, однако «семерка» на один круг опережала «восьмерку», которая все никак не могла набрать скорость. Как выяснилось позже, у болида была проблема с дверью. Буквально за час до завершения гонки экипаж №7 дважды посетил пит-стоп, из-за чего и потерял преимущество, уступив победу товарищам по команде.

Третье место заняла российская команда SMP Racing в составе Сергея Сироткина, Егора Оруджева и Стефана Сарразена.