Авто Інформатор

Новини

Почему на дорогах Украины происходят ДТП: причины

Ежедневно на дорогах Украины случаются сотни аварий, в которых гибнут и травмируются люди. Многие случаи похожи, как две капли воды, что и позволяет выделить ряд причин возникновения аварий на дорогах.

Статистика гласит, что большинство аварий происходят из-за того, что водители не соблюдают ПДД. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на Патрульную полицию Украины.

Около трети аварий — 32,8% — происходят из-за того, что водители любят быструю езду и нарушают скоростной режим. Еще 19,1% ДТП случаются из-за того, водители не умеют правильно маневрировать.

Из-за нарушения правил проезда на перекрестках происходит 9,4% аварий, а из-за несоблюдения безопасной дистанции между авто — 8,4% ДТП.

«Пьяные» аварии происходят в 6,9% случаев. В таких ДТП, как правило, травмируется не только «тепленький» водитель, но и другие участники движения. Еще 5,6% аварий происходят из-за того, что водители нарушают правила проезда пешеходных переходов. 3,6% ДТП происходят из-за того, что водители по непонятным причинам решают, что могут себе позволить ездить по встречной полосе.

Авто Информатор призывает вас обратить внимание на то, что каждый отдельный случай, легший в основу статистики — горе и слезы людей, попавших в ДТП. Соответственно, не забывайте, что соблюдение ПДД заметно снижает вероятность того, что вы попадаете в аварию и получите травмы.

Рекомендуем вам ТОП лучших мобильных приложений для изучения ПДД. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещено законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Посмотреть видеоподборку нарушителей Днепра и области можно тут.

Анастасия Миронова

Наверх