Авто Інформатор

Новини

Автомобили Jaguar Land Rover научат распознавать и контролировать настроение водителя

Компания Jaguar Land Rover приступила к разработке специальной системы, которая позволит не только распознавать и контролировать настроение водителя, а и регулировать настройки автомобиля в соответствии с ним.

Настроение человека, управляющего автомобилем, играет немаловажную роль. Ведь водитель, который находится в состоянии стресса или чем-то расстроен, не может сосредоточиться на дороге. Именно поэтому компания Jaguar Land Rover начала изучение технологии искусственного интеллекта, которая будет определять настроение водителя, а затем автоматически регулировать настройки автомобиля в соответствии с ним. В этом ей помогут камеры, которые будут обращены к водителю и биометрические датчики, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Carscoops.

Если система выявит повышенный уровень стресса, дискомфорт или усталость, то она отрегулирует окружающее освещение или климат-контроль, чтобы изменить эмоциональное состояние водителя. Также система может изменить громкость звучания музыки или изменить трек на любимый.

Компания Jaguar Land Rover планирует не ограничиваться исследованием настроения водителя. Они также будут контролировать настроение пассажиров на передних и задних сиденьях. Так, например, если передняя камера помогает водителю бодрствовать, система задних сидений может приглушить свет и поднять температуру, чтобы помочь пассажиру заснуть. Целью данной системы является обеспечение комфортного управления автомобилем и максимальной концентрации внимания на дороге.

 

Ранее мы писали, что Jaguar Land Rover будет вознаграждать владельцев авто криптовалютой. Также говорили, что Jaguar Land Rover разрабатывает технологию, которая сможет защитить автомобилистов от простуды и гриппа. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх