Авто Інформатор

Новини

С начала года на пешеходов составили более 90 тысяч протоколов: статистика полиции

Пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения и должны соблюдать ПДД. Однако многие из них забывают об этом, чем создают аварийные ситуации, который иногда заканчиваются ДТП.

Наверное каждый становился свидетелем ситуации, когда пешеход перебегает дорогу на запрещающий сигнал светофора, едва успевая увернуться от автомобиля, или переходит дорогу в метре от «зебры». Таких ситуаций множество, ведь многие пешеходы продолжают считать, что они всегда правы. Однако это не так. В Правилах дорожного движения предусмотрен целый раздел №4, в котором прописаны все права и обязанности пешеходов, а за их нарушение предусмотрен штраф.

Так, по данным Департамента патрульной полиции Украины, за первое полугодие 2019 года полицейские составили 90 432 протокола за нарушение ПДД пешеходами. Кроме того, с начала года было зафиксировано 3976 аварий с участием пешеходов, из них 3916 с потерпевшими, сообщает Авто Информатор со ссылкой на UNN.

Отметим, что за 2018 год на украинских дорогах в результате ДТП погибло более 3000 человек и еще более 30 000 получили травмы различной степени тяжести.

Ранее мы писали о «дорожных ловушках» для пешеходов. Также говорили, что в Украине впервые признали пешехода виновным в создании ДТП. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх