Авто Інформатор

Новини

В Украине введут дополнительную проверку при регистрации автомобиля

Министерство внутренних дел Украины приняло решение ввести дополнительную проверку при регистрации транспортных средств. Данное решение связано с участившимися случаями постановки на учет угнанных автомобилей.

На данный момент процедура снятия и постановки на учет автомобилей в Украине максимально упрощена. Некоторые проверки проводятся только по желанию покупателя и то поверхностно. Однако МВД Украины намерено вернуть процедуру перерегистрации авто, которая действовала в 2015 году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на UBR.

В частности, при перерегистрации транспортных средств будет проводиться полноценное исследование номера кузова и двигателя на их подлинность. Осуществлять данную проверку будут только эксперты ведомства. Таким образом в МВД хотят защитить будущих автовладельцев от приобретения угнанных автомобилей.

Помимо визуального осмотра эксперты будут прогонять данные авто по базам и реестрам, включая:

  • единый госреестр транспортных средств;
  • автоматизированную базу данных разыскиваемых автомобилей;
  • банк данных Генерального секретариата Интерпола;
  • госреестр обременений движимого имущества;
  • единый демографический реестр.

В ведомстве отметили, что прежней процедура останется только для новых автомобилей, которые приобретаются из салона и будут регистрироваться впервые.

Чтобы подкрепить свои слова цифрами, МВД опубликовало статистику угонов. В 2016 году было зарегистрировано 12 188 случае угонов автомобилей, а в 2018 году — 6621 случаев. При этом в 2011 году, когда проводилась детальная экспертиза, было угнано только 4682 автомобиля.

Ранее мы писали, что в Украине в 2019 году снизилось количество угонов. Также публиковали рейтинг самых защищенных автомобилей от угонов. Готовы ли автовладельцы к обязательному техосмотру можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх