Авто Інформатор

Новини

Continental разработали шины, которые сами подкачиваются: как это работает

Одной из причин перерасхода топлива считаются недостаточно накачанные колеса. Статистика гласит, что приблизительно четверть всех автомобилей ездят с неправильным давлением в шинах, что увеличивает расход топлива минимум на 3%.

Решение этой проблемы удалось найти сотрудникам немецкой компании по производству шин Continental разработчики создали «цифровую» покрышку, которая способна не только контролировать уровень собственного давления, но и может самоподкачиваться по необходимости, — об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на портал Motor.

Конструкция новой шины предусматривает встроенный центробежный насос, который регулирует уровень давления в режиме реального времени. Применение этой технологии, по мнению разработчиков Continental, поможет снизить уровень расхода топлива и, как следствие, количество углекислого газа в атмосфере.

В ближайшем будущем, благодаря встроенному насосу, шина сможет автоматически регулировать уровень давления в колесе, подстраиваясь к конкретной дорожной ситуации. Такая опция пригодится водителям спорткаров и внедорожников. В дальнейшем «умная» шина может стать неотъемлемой частью адаптивной подвески.

Инновация от Continental также сможет контролировать остаточную глубину протектора и целостность покрышки. «Умная» шина также сможет сообщать владельцу о возможных поломках.

В Continental разработали шины, которые могут самостоятельно накачиваться

В Continental разработали шины, которые могут самостоятельно накачиваться

Конструкция новой шины предусматривает встроенный центробежный насос

Конструкция новой шины предусматривает встроенный центробежный насос

Новая технология поможет снизить уровень расхода топлива

Новая технология поможет снизить уровень расхода топлива

Ранее Авто Информатор рассказывал, что Michelin сделала карбоновые шины для Bugatti Chiron. Также сообщалось, что парижские ученые выяснили, что дизельные моторы вреднее бензиновых. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Анастасия Миронова

Наверх