Авто Інформатор

Новини

В Днепре на Победе в глубоких лужах глохнут машины: как спасти автомобиль

Выходные в Днепре выдались дождливыми и пасмурными, а из-за неисправных ливневок многие жилые районы норовят стать настоящей Атлантидой. Так, на Победе-5, а именно на бульваре Славы, аллеи и дворы залило настолько, что там скапливались «паровозы» из заглохших авто.

Автомобилистка Карина рассказала Авто Информатору свою историю. Будьте внимательны на дорогах в дождливый день.

«Я живу тут уже 25 лет, но подобная ситуация здесь впервые. В 15:00, 5 октября, я ехала домой в районе Холмогорского спуска на Daewoo Matiz и заглохла. Автомобиль оттащил эвакуатор и загнал на СТО. Через 3 часа машина просохла, ее завели со второго раза. Полностью замкнуло сигнализацию, сказали, может пройти через пару дней»,  — рассказала Карина.

Мы обратились к специалисту, через руки которого прошли десятки подобных авто. Евгений рассказал: «Если влага попала в выхлопную трубу — это неприятно, но не смертельно, достаточно вытолкать авто из лужи и попробовать завестись. Хуже, если вода пошла через воздухозаборники и попала в цилиндры или электронику».

Если уровень воды достигает капота, жидкость попадает в двигатель, разбавляет масло и вытесняет его оттуда, вследствие чего двигатель заклинивает. Если же жидкость пробралась в цилиндры, могут погнуться шатуны, разрушиться поршни и блок цилиндров — то есть будет гидроудар. Это чревато заменой двигателя или капремонтом.

«Поэтому, если вы увязли в луже, не нужно изо всех сил пытаться выбраться, нагружая двигатель. Лучше отключить аккумулятор и попросить кого-то помочь вам вытолкать авто или вытащить его на тросе. Чем быстрее машина окажется на суше, тем быстрее она просохнет — следовательно будет больше шансов на спасение», — добавил Евгений.

Кстати, почитайте советы от полиции на тему того, что делать если затопило авто. Ранее мы писали, что делать, если ваш автомобиль попал в яму. Если вы нашли или потеряли номерные знаки от машины, здесь описан алгоритм действия в данном случае. Также мы рассказывали, что делать, если ваш автомобиль эвакуировали. Инструкция, что делать, если ваше авто затопило, смотрите здесь. Также на авто во время непогоды может упасть дерево. Что делать, если это произошло, читайте в нашем материале.

Маргарита Турчак

Наверх