Авто Інформатор

Новини

Производство автомобилей в Украине выросло в два раза: статистика сентября

Украинский автопром постепенно выходит из упадка и, несмотря на то, что многие предприятия еще простаивают или работают не на полную мощность, уже второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику производства.

В сентябре 2019 года было собрано 960 легковых автомобилей, что в два раза больше прошлогоднего результата. Статистику легкового сегмента, как и прежде, формирует завод «Еврокар», который занимается крупноузловой сборкой автомобилей марки Skoda, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Производство автобусов в отчетном периоде выросло на 30% и достигло 92 единиц. Лучший результат в этом сегменте показал Черниговский завод — 37 автобусов. Также к статистике приобщились: «Черкасский автобус» — 35 автобусов, Часовоярский завод — 9 автобусов, ЗАЗ — 6 автобусов и «Богдан» — 5 автобусов.

Всего за 9 месяцев 2019 года с конвейеров украинских автомобильных предприятий сошло 5 283 транспортных средства, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности было выпущено:

  • легковых автомобилей – 4579 единиц (+4%);
  • коммерческих – 81 единица (-31%);
  • автобусов – 623 единицы (+6%).

Ранее мы писали почему в Украине не делают машины и что нужно для запуска производства. Также говорили, что Hyundai предложили организовать производство электрокаров в Украине. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх