Авто Інформатор

Новини

На е-правах не остановились: в Украине введут и е-номера

Диджитализация в Украине ускоряется. Во всех сферах внедряются цифровые инструменты. Не обошли стороной и автомобилистов. Только правительство анонсировало введение е-прав и электронного техпаспорта, как сразу же заговорили и о виртуальных автономерах.

Вчера, 23 октября 2019 года, Кабинет Министров Украины принял постановление о введении электронного водительского удостоверения и техпаспорта, а также поддержал законопроект об упрощении процесса присвоения и выдачи автономеров. По словам министра МВД Арсена Авакова, электронные документы будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт МВД.

Аваков отметил, что сейчас подтверждением наличия у водителя права на управление транспортного средства, являются права и техпаспорт, которые он должен предъявлять по требованию сотрудников полиции. В случае их отсутствия, к нему применяются штрафные санкции, согласно КУоАП. Согласно статистике, только за текущий год за такие правонарушения было выписано 160 тысяч протоколов.

«Мы предлагаем с помощью мобильного приложения «Дія», которое заработает уже в конце этого года, генерировать электронные права и техпаспорт. Такие документы будут иметь равнозначную юридическую силу и так же идентифицировать водителя. Ведь полиция должна привлекать к ответственности не за отсутствия при себе прав или техпаспорта, а за отсутствие законных оснований для вождения», — рассказал он.

Глава МВД добавил, что еще одним новшеством будет внедрение виртуальных номерных знаков. Соответствующий законопроект, который предусматривает изменение процедуры регистрации ТС и процесса присвоения и выдачи номеров, уже разработан. Его поддержало правительство Украины и теперь проект ждет рассмотрения в Верховной Раде.

Ранее мы писали о том, что именной номер в Украине теперь можно заказать онлайн. Также говорили, что в Украине упростили процедуру получения водительского удостоверения. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх