Авто

Водители в Украине по-прежнему ездят пьяными за рулем: подборка за неделю

Садиться за руль пьяным категорически запрещено. За данное правонарушение предусмотрен штраф по статье 130 КУоАП. Однако многие водители игнорирую данное правило, тем самым подвергая опасности себя и других участников движения, и становясь «убийцами» за рулем.

Авто Информатор подготовил подборку нарушений правил дорожного движения, а также ДТП за текущую неделю, которые совершили автомобилисты, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Реклама

Полтавская область

30 октября на проспекте Мира в Полтаве инспекторы остановили автомобиль Daewoo Lanos, водитель которого нарушил ПДД. Во время общения с мужчиной патрульные заметили у него признаки наркотического опьянения и предложили пройти тест, но тот отказался.

Правоохранители составили на водителя протокол по ч. 2 ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения повторно в течение года) и вынесли постановление по ч. 4 ст. 126 КУоАП (управление ТС лицом, лишенным такого права). Автомобиль эвакуировали на штрафплощадку.

Автомобиль нарушителя эвакуировали на штрафплощадку

Сумская область

28 октября на линию 102 поступило сообщение о том, что пьяный водитель Daewoo Nexia въехал в бордюр и повредил свой автомобиль, после чего продолжил движение. Инспекторы оперативно отыскали указанное транспортное средство. У водителя действительно были признаки опьянения, но не было водительского удостоверения. Проходить освидетельствование он отказался.

Реклама

Патрульные составили на мужчину административные материалы по ч. 1 ст. 126 КУоАП (управление ТС без соответствующих документов) и ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения).

Днепропетровская область

1 ноября на автодороге М04 патрульные остановили автомобиль Opel Vectra, водитель которого превысил скоростной режим. Сразу после остановки, водитель и пассажиры авто попытались убежать, но были задержаны инспекторами. Водитель имел признаки наркотического и алкогольного опьянения, но проходить тест отказался. Взамен он предложил полицейским взятку, за что был передан следователям.

Реклама

Правоохранители составили на мужчину протокол по ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения). Автомобиль эвакуировали на штрафплощадку.

Водителя авто передали следователям

Запорожская область

1 ноября на плотине ДнепроГЭС в Запорожье водитель автомобиля ЗАЗ-110307 совершил наезд на припаркованный ВАЗ-211340. Во время оформления ДТП, полицейские заметили у виновника аварии признаки алкогольного опьянения и предложили пройти тест. Драгер показал 1,68 промилле. Кроме того, водитель находился еще и в наркотическом опьянении, что было подтверждено заключением врача-нарколога.

Патрульные составили на мужчину административные материалы по ст. 124 КУоАП (нарушение ПДД, повлекшее ДТП) и ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения).

Реклама

Виновник аварии находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

Черкасская область

30 октября на бульваре Шевченко в Черкассах водитель ВАЗ-2101 столкнулся с еще одним ВАЗом. Мужчина был пьян, что и подтвердили медики в наркодиспансере. Также у него не было полиса обязательного страхования.

Патрульные вынесли на водителя административные материалы по ст. 126 КУоАП (управление ТС без соответствующих документов), ст. 124 КУоАП (нарушение ПДД, повлекшее ДТП) и ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения).

Пьяный водитель ВАЗа допустил столкновение с другим авто

Киевская область

31 октября на улице Ивана Кожедуба в Белой Церкви инспекторы остановили автомобиль ВАЗ. Водитель авто был пьян. Драгер показал 2,42 промилле, что в 12 раз превышает допустимую норму. Во время оформления протокола, мужчина предложил инспекторам взятку в размере 2000 гривен. Его предупредили об уголовной ответственности, но он продолжил настаивать на своем, поэтому к месту вызвали следственно-оперативную группу.

Реклама

Патрульные оформили на водителя административные материалы по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ст.122 КУоАП (нарушение использования внешних осветительных приборов).

Драгер показал 2,42 промилле

Винницкая область

27 октября на улице Василия Порика в Виннице патрульные заметили автомобиль Ford Focus, который двигался в темное время суток с выключенными фарами, и подали водителю сигнал об остановке, но тот наоборот ускорился. Инспекторы начали преследование и на Хмельницком шоссе им удалось остановить нарушителя. Водитель был пьян, но от прохождения теста отказался.

Полицейские составили админматериалы по ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения), ст. 122-2 КУоАП (невыполнение требований об остановке), по ч. 1 ст. 121 КУоАП (движение на неисправном ТС), по ч. 1 ст. 126 КУоАП (отсутствие полиса обязательного страхования) и по ч. 2 ст. 126 КУоАП (управление ТС лицом, лишенным такого права).

На пьяного водителя оформили два протокола и три постановления

Волынская область

28 октября в Луцке инспекторы остановили автомобиль Dodge, который имел техническую неисправность. Водитель авто был пьян и как только понял, что ему грозит административная ответственность, предложил полицейским взятку. Водителя предупредили о криминальной ответственности, но тот продолжил настаивать, поэтому к месту вызвали следственно-оперативную группу.

Правоохранители оформили на нарушителя протокол по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии опьянения).

Ранее мы писали, что в Украине ужесточили наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. Также мы говорили о том, как пройти процедуру освидетельствования и остаться без прав. Рекомендуем ознакомиться с перечнем продуктов, которые могут повлиять на результат Драгера. Предыдущую подборку можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн