Авто Інформатор

Новини

16-цилиндровый мотор и охлаждение в багажнике: какой была BMW 767 «GoldFish» 1987 года

На сегодняшний день многие автомобильные гиганты пытаются всеми силами уберечь свои 10- и 12-цилиндровые двигатели, которых безжалостно поедают новые экологические стандарты. С таким положением дел у более крупных, 16-цилиндровых двигателей и вовсе не осталось бы шансов.

Компания BMW сомневается по поводу размещение 12-цилиндрового V-образного двигателя под капотом своих будущих автомобилей. Однако не так давно в баварских цехах был сконструирован 16-цилиндровый двигатель, который был успешно упакован в 7-series в кузове E32. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Carscoops.

В наше время 16-цилиндровый двигатель ассоциируется, пожалуй, лишь с Bugatti, однако у BMW были все шансы стать обладателем подобного агрегата. Взяв за основу V12 M70B50, который жил под капотом модели 750i и выдавал 295 л.с., баварцы добавили ему еще 4 цилиндра. Такое изменение увеличило рабочий объем двигателя до 6,7 литров, а мощность возросла до 402 л.с.

Мотор получил название «Goldfish» и оказался настолько огромным, что систему охлаждения полностью перенесли в багажник автомобиля, добавив на него дополнительную решетку, а также оснастив задние крылья громоздкими воздухозаборниками. Модель получила внутреннее название BMW 767iL Goldfish и «Secret Seven». Спустя некоторое время она была представлена «внутренним кругам» компании, но, к сожалению, одобрений она не сыскала. Прототип был отвергнут и так и не добрался до широкомасштабного производства.

В 1987 году BMW выпустила специальную версию 7-series

В 1987 году BMW выпустила специальную версию 7-series

Она была оснащена уникальным 16-цилиндровым V-образным двигателем

Она была оснащена уникальным 16-цилиндровым V-образным двигателем

Модель получила название 767i Goldfish, но в серийное производства запущена так и не была

Модель получила название 767i Goldfish, но в серийное производства запущена так и не была

Ранее мы писали мнение компании BMW о будущем моторов V12. Также сообщали, что флагманский внедорожник BMW X7 оснастили огромным 12-цилиндровым мотором. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Наверх