Авто Інформатор

Новини

Автопроизводство в Украине наращивает обороты: итога декабря и статистика за год

Украинский автопром постепенно выходит из упадка и наращивает обороты производства. Несмотря на то, что многие предприятия еще простаивают или работают не на полную мощность, в минувшем году положительная динамика прослеживалась во всех сегментах.

В декабре 2019 года с конвейеров украинских предприятий сошло 557 единиц автотранспортных средств, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Сборка легковых автомобилей на территории Украины производится только на заводе «Еврокар», который и формирует статистику данного сегмента. В декабре предприятие выпустило 432 автомобиля, что на 119% больше, чем годом ранее.

Что касается сегмента автобусов, то за месяц на украинских мощностях было собрано 105 единиц данной техники. Этот показатель превысил прошлогодний на 38%. Лучший результат в этом сегменте показал завод «Черкасский автобус» — 60 автобусов. Также к статистике приобщились: Черниговский автозавод — 28 автобусов, Часовоярский завод — 11 автобусов и ЗАЗ — 6 автобусов.

Также выросло производство коммерческой техники. В декабре с конвейера ПАТ «Черкасский автобус» сошло 20 транспортных средств.

Всего за 12 месяцев 2019 года в Украине собрали 7265 транспортных средств, что на 10% больше, чем годом ранее.

В частности было выпущено:

  • легковых автомобилей – 6254 единиц (+11%);
  • коммерческих – 136 единиц (+3%);
  • автобусов – 875 единиц (+5%).

Ранее мы писали о том, почему в Украине не делают автомобили и что нужно для запуска производства. Также говорили, что в Украине производят детали для европейских автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх