Авто Інформатор

Новини

В Украине вводят новый налог на продажу авто: кому придется платить больше

Новый год только наступил, а в Украине уже приняли ряд законодательных изменений, которые напрямую коснулись автомобилистов. Одним из них является новый налог на продажу авто.

Верховная Рада Украины во втором чтении в целом приняла законопроект №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве«. Он предусматривает введение новой налоговой ставки при отчуждении автомобилей, сообщает Авто Информатор.

Теперь украинцам, которые продадут за год три и более автомобиля, придется заплатить налог в размере 18% от оценочной стоимости транспортного средства. При этом налог с продажи первого автомобиля, как и прежде останется нулевым, а со второго — 5%. Примечательно, что нововведение коснется не только отчуждения легковых автомобилей, а и других транспортных средств. В их число входят автобусы, трактора, мопеды и даже прицепы.

По мнению экспертов, введение повышенной налоговой ставки напрямую коснется тех, кто занимается перепродажей транспортных средств. Что касается рядовых украинцев, то они крайне редко продают более двух транспортных средств в год, поэтому их эти изменения никак не затронут.

Отметим, что законопроект будет окончательно принят после подписания его спикером Верховной Рады и Президентом Украины, а также публикации в парламентской газете.

Ранее мы писали, что украинским АЗС разрешили отпускать бензин в пластиковые канистры. Также говорили, как в 2020 году будет рассчитываться транспортный налог. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх