Авто Інформатор

Новини

Электрокар Hyundai Kona установил мировой рекорд в Тибете

Индийское подразделение компании Hyundai Motor попало в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря достижению ее первого электрического кроссовера Kona, который установил новый рекорд в категории «Наибольшая высота, достигнутая электрокаром».

Электрический кроссовер Hyundai Kona поднялся в Тибете на перевале Савула на высоту 5731 метр, побив предыдущий рекорд в 5715,28 метра, который был установлен на электрокаре NIO ES8 в сентября 2018 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Электрокроссовер Hyundai Kona оснащен аккумуляторной батареей емкостью 64 кВт, которая обеспечивает запас хода в 452 километра. Это первый индийский электрокар со столь впечатляющим пробегом. Во время установления рекорда, кроссоверу пришлось передвигаться в сложных погодных условиях (непрерывный снегопад и гололед) и при низких температурах. Несмотря на это, Kona вел себя стабильно и устойчиво.

На протяжении всего пути Kona подзаряжался от портативного зарядного устройства. На спуске пополнить запас хода помогла интеллектуальная система рекуперации энергии.

Отметим, что это не первая награда электрического Hyundai Kona. Ранее он был назван «Лучшим автомобилем года» в Испании и Великобритании. Кроме того, электромотор Kona вошел в рейтинг «Wards 10 Best Engines» в США.

Ранее мы писали, что пикап Hyundai получит мотор от премиального кроссовера. Также говорили, что в «наполеоновских» планах Hyundai — 13 электрокаров до 2022 года. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх