Авто Інформатор

Новини

Tesla объявила о допэмиссии акций на 2 миллиарда долларов

Американская компания Tesla стремится стать мировым лидером в электромобильной отрасли. Если ранее она относилась к нишевому премиальному бренду, то сейчас является полноценным игроком на автомобильном рынке. Ее капитализация превысила отметку в 100 миллиардов долларов, что позволило компании обойти большинство мировых автогигантов.

На фоне такого подъема руководство компании Tesla приняло решение выставить на продажу дополнительный пакет акций на сумму 2 миллиарда долларов. Это позволит производителю привлечь дополнительный капитал, который будет использован для укрепления активов и других корпоративных целей компании, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Tesla.

Руководитель компании Tesla Илон Маск также примет участие в торгах. Он собирается купить акций на 10 миллионов долларов. Также приобретет акции на 1 миллион долларов и член совета директоров Tesla Ларри Эллисон.

Андерайтерами (страховщиками) размещения выступают банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые получат 30-дневный опцион на покупку акций на сумму до 300 миллионов долларов. То есть совокупная выручка в случае успешного размещения составит 2,3 миллиарда долларов.

Отметим, что после сообщения о дополнительном размещении акций их стоимость на торгах упала почти на 5% и составила 730,3 доллара за единицу.

Ранее мы писали, что капитализация Tesla превысила 100 миллиардов долларов. Также говорили, что Tesla объявила о старте поставок кроссовера Model Y. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх