Авто Інформатор

Новини

Железнодорожные вокзалы Украины оснастят зарядными станциями для электромобилей

Спрос на электромобили в Украине неустанно растет. За минувший год количество «зеленых» авто в стране увеличилось вдвое, превысив показатель в 18 000 единиц. Такое положение дел требует расширения инфраструктуры, в частности увеличения числа зарядных станций.

В Украине численность зарядных станций перешагнула отметку в 2700 единиц. Однако увеличение спроса на электрокары стимулирует к росту зарядной инфраструктуры. Именно поэтому Министерство инфраструктуры Украины приняло решение оснастить все железнодорожные вокзалы страны зарядными станциями для электромобилей, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Реализовывать проект начали с Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, где установили сразу две станции, которые могут одновременно заряжать четыре электрокара. Устройства оснащены тремя точками подключения: ССS Combo или ССS Combo 2, Type 2 и CHAdeMo. Стоимость зарядки составляет 6,50 гривен за 1 кВт/ч.

«На Вокзальной площади в Киеве заработала зарядная станция для электромобилей. Впоследствии такое оборудование планируем установить и на других вокзалах страны. Развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей — это шаг, который позволит увеличить количество украинцев, пользующихся электрокарами», — заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Ранее мы писали, что в январе рынок электромобилей в Украине вырос почти на треть. Также говорили, что Tesla откроет Supercharger в Украине. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх