Авто Інформатор

Новини

Как оформить надлежащего пользователя автомобиля: инструкция от МВД

Уже через несколько дней, а именно с 1 июня, в Украине заработает автоматическая система фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На начальном этапе система будет фиксировать превышение дозволенной скорости. Вот только штраф за нарушение будет накладываться не на пользователя, а на официального владельца транспортного средства.

Для того, чтобы владельцам автомобилей, которые передали их в пользование другим лицам, не пришлось оплачивать чужие штрафы, необходимо оформить услугу «надлежащего пользователя». Это можно сделать онлайн, посредством электронного кабинета водителя, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт СЦ МВД Украины.

Для оформления услуги необходимо:

  • авторизироваться в электронном кабинете водителя;
  • выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем»;
  • вести VIN-код автомобиля;
  • выбрать основание надлежащего пользования (договоренность с владельцем; доверенность на право пользования ТС; договор аренды, найма или займа; договор финансового или оперативного лизинга);
  • ввести e-mail и телефон владельца авто;
  • проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копию доверенности или договора;
  • подписать созданную заявку с помощью электронной подписи.

Услуга надлежащего пользователя абсолютно бесплатна и ее заказчиками могут быть как физические, так и юридические лица. На одно транспортное средство может быть назначен только один пользователь. Его удаление или замена возможно по заявлению или автоматически после окончания указанного срока.

Процедура оформления надлежащего пользователя

Процедура оформления надлежащего пользователя

анее мы писали, что обжаловать штраф за нарушении ПДД в Украине станет сложнее и затратнее. Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДД. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх