Авто Інформатор

Новини

«Умным» дорогам в Украине быть: подписан соответствующий Меморандум

Нынешнее правительство Украины активно взялось за восстановление автодорог страны. Чего только стоит проект «Большое строительство», на реализацию которого брошены все возможные ресурсы. Однако только на обновлении дорожного полотна чиновники решили не останавливаться и объявили о создании нового проекта.

Новый проект предусматривает создание сети «умных дорог», то есть оснащение автодорог государственного значения широкополосным доступом к сети интернет. Для его реализации Мининфаструктуры, Минцифра, Укравтодор, Нацкомиссия по информатизации и Интернет Ассоциация Украины подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа к сети Интернет на объектах транспортной инфраструктуры, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Внедрение сети ‘умных дорог’ — это будущее транспортной отрасли. Первое, что необходимо для реализации этой задачи, конечно качественный связь, которая будет проходить вдоль автодорог государственного значения», — написал Криклий.

По его словам, во время капитального ремонта дорог, в них будет укладываться линия электросвязи, чтобы был широкополосный доступ к интернету. Это позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые очень важны для повышения безопасности на транспорте и предотвращения возможных ДТП, мониторинга движения и эффективного управления транспортными потоками.

Ранее мы писали, что Укравтодор анонсировал программу по восстановлению мостов. Также говорили, что Укравтодор намерен улучшить качество дорог страны и подняться в мировом рейтинге WEF. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх