Авто Інформатор

Новини

В Украине начали действовать новые правила дорожного движения

Аварийность на дорогах Украины, а также смертность в ДТП по-прежнему очень высока. В связи с этим Министерство внутренних дел разработало ряд нововведений, которые должны стимулировать снижение негативных показателей. Изменения коснулись водителей, пешеходов и велосипедистов.

Согласно новым правилам пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях такси должны как водитель, так и пассажиры, в том числе и второго ряда. Если конструкция авто не предусматривает наличие ремней, то владелец машины должен привести ее к требуемым нормам. Также данное правило касается инструкторов по вождению. Теперь и они должны быть пристегнуты во время проведения уроков, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebоok первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого.

Разрешается не пристегиваться водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств. Для автомобилистов предусмотрено еще одно правило. Хотя назвать его новым сложно, как это было известно и ранее. Им запрещено изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Автономера должны быть чистыми и освещенными.

Как мы говорили ранее, велосипедистам теперь разрешено перемещаться по полосе для общественного транспорта. Пешеходов же обязали использовать световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Их можно крепить на любую часть одежды или обуви, а также на сумку или рюкзак.

Ранее мы писали, что украинцам предложили внести коррективы в экзамен по ПДД. Также говорили, что в Украине обновят бланки водительского удостоверения и техпаспорта. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх