Авто Інформатор

Новини

Кабмин утвердил новую стратегию безопасности на дорогах: подробности

Аварийность на дорогах Украины очень высока. Статистика ДТП и смертности в них просто пугает своими цифрами. Для того, чтобы снизить показатели, правительство страны утвердило новую программу повышения уровня безопасности дорожного движения.

Данная программа рассчитана на ближайшие три года и ее реализацию начнут уже с 1 января 2021 года. Для этого с бюджета страны будет выделено 2,4 миллиарда гривен. На эти средства планируют построить новые развязки кольцевого типа, которые считаются гораздо безопаснее традиционных, новые освещенные пешеходные переходы со светофорами по требованию, демпфирующие системы, комплексы по взвешиванию грузовиков в движении, приобрести фантомы и спецавтомобили для проверки инспекторами полиции состояния улично-дорожной сети и техсостояния транспортных средств, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Правительственный портал.

«Безопасность на дорогах — наш приоритет №1. Недавно Правительство одобрило новую Стратегию безопасности движения до 2024 года, а сегодня — соответствующую Госпрограмму, которая была разработана на ее основе. Поэтому в следующем и последующих годах мы продолжим развивать современную инфраструктуру безопасности», — заявил глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий.

В частности, Государственная программа безопасности направлена ​​на:

  • снижение уровня смертности в результате ДТП и степени тяжести их последствий для участников дорожного движения;
  • уменьшение социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма;
  • повышение уровня соблюдения правил дорожного движения его участниками.

Ранее мы писали, что МВД подвело итоги работы системы автофиксации. Также публиковали список самых аварийно-опасных дорог Украины. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх