Авто Інформатор

Новини

Соотношение стоимости бензина и зарплаты в Украине установило рекорд: подробности

Во многих странах мира ежегодно подсчитывают так называемый индекс бензина. Это соотношение оплаты труда граждан к розничной стоимости топлива, то есть сколько человек может купить литров горючего на свою зарплату. Данный показатель очень важен, так как он демонстрирует уровень жизни людей. 

В Украине также проводят данное исследование. Зачастую показатели довольно печальные. Однако в этом году результат поразил, так как он стал лучшим за последние десятилетие. И это несмотря на пандемию и длительный карантин. Основное влияние на формирование такого показателя стало существенное снижение цен на топливо в стране за текущий год. Конечно же это сказалось на возможностях граждан, сообщает Авто Информатор со ссылкой на TopGir.

По данным экспертов, средняя заработная плата в Украине за указанный период составила 11 446 гривен. При этом средняя стоимость литра горючего составляет 24,19 гривны. То есть на одну з/п украинец может приобрести 473 литра 95-го бензина. Стоит отметить, что в минувшем году эта цифра достигала только 395 литров. Прирост по отношении к 2019 году составил 17%. Если же рассматривать показатели 5-7 летней давности, где на одну зарплату можно было купить до 300 литров горючего, то он и вовсе огромен.

Ранее мы писали, что в Украине официально разрешат разбавлять топливо. Также говорили, что украинским АЗС разрешили отпускать бензин в пластиковые канистры. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх