Авто Інформатор

Новини

МВД подготовило ряд инноваций для автомобилистов: подробности

В Украине продолжают упрощать законодательные нормы и внедрять различные электронные инструменты для решения ряда вопросов. За последние два года в стране появилась масса инноваций, которые напрямую коснулись и автомобилистов. Однако останавливаться на достигнутом чиновники не намерены и продолжают выдвигать инициативы.

В частности Министерство внутренних дел Украины зарегистрировало проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины». Документ затронул несколько важных направлений, напрямую касающихся автовладельцев. Он предусматривает внедрение купли-продажи транспортных средств в электронном виде с использованием сервиса «Электронный кабинет водителя», а также цифровизацию административных услуг, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД.

Кроме того, в ведомстве предложили увеличить срок действия результатов сданного теоретического экзамена, который в настоящее время составляет три месяца. Также намерены увеличить разрыв между теоретическим экзаменом и практическим с трех месяцев до двух лет. Затронут изменения и порядок принятия практических экзаменов. Помимо новшеств в самом процессе, теперь в удостоверение будут ставить отметку в случае сдачи экзамена на автомобиле с АКПП. Документ будет способствовать и общему упрощению всей процедуры проведения практических экзаменов в территориальных сервисных центрах МВД, которая коснется выдачи, возврата и обмена водительских удостоверений.

Следующая норма, которая также отображена в проекте постановления касается непосредственно здоровья водителей. В ведомстве предложили делать пометку в удостоверении в случае, если у водителя есть проблемы со зрением или слухом и он должен носить очки, линзы, повязку или слуховой аппарат. Также с помощью специальных кодов в правах будут прописаны конструктивные особенности для управляемого транспортного средства и наложенные на водителя ограничения:

  • управление автомобилем только в дневные часы или в определенном радиусе от места проживания;
  • управление транспортным средством без пассажиров или в сопровождении владельца авто;
  • езда с определенной скоростью;
  • запрет управления на автомагистралях или управление транспортными средствами, оборудованными алкозамками.

Данный проект постановления только вынесен на рассмотрение. Будет ли он принят и в каком объеме судить сложно, ведь большинство пунктов выходят за пределы полномочий чиновников и правоохранителей.

Ранее мы писали, что МВД запустило онлайн-сервис для проверки достоверности водительских удостоверений. Также говорили, что по е-правам украинцы могут зарегистрироваться по самолет или поезд. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх