Авто Інформатор

Новини

В Украине увеличили штрафы для перевозчиков за перегруженный транспорт

Власти Украины не перестают бороться с недобросовестными перевозчика. Ведь перегруженные фуры разрушают дороги страны. Для того, чтобы заставить владельцев соблюдать установленные габаритно-весовые нормы уже сделано многое, но полностью избавиться от нарушителей пока не удалось.

Именно поэтому Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля». За — проголосовали 280 народных депутата. Документ предусматривает усиление ответственности за перегруз для владельцев фур. Причем штрафы с нарушителей теперь смогут взымать сотрудники Укртрансбезопасности.

Также закон разрешает внедрение автоматического весового контроля крупногабаритного транспорта, устанавливает новые правила оформления ТТН, вводит электронный реестр накладных и позволяет вести автофиксацию нарушений. По мнению авторов документа, таким образом удастся снизить коррупционную нагрузку и свести к минимуму возможность выборочного взвешивания автомобилей, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт парламента.

Штрафы будут зависеть от процента перегруза и составят:

  • до 2% — 1700 гривен;
  • от 2 до 5% — 5100 гривен;
  • от 5 до 10% — 8500 гривен;
  • от 10 до 20% — 17 000 гривен;
  • от 20 до 30% — 34 000 гривен;
  • более 30% — 51 000 гривен.

Если водитель откажется проходить габаритно-весовой контроль, то ему будет выписан штраф в размере 51 000 гривен. В случае выявления несоответствий в документах взыскание составит 17 000 гривен.

Ранее мы писали, что в Украине вводят сезонные ограничения для грузовиков. Также мы говорили, что контроль за перегруженными фурами возложили на полицию и СБУ. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх