Авто Інформатор

Новини

Nissan готовит преемника популярного электромобиля Leaf: фото

Японская марка Nissan, впрочем, как и многие другие автопроизводители, готовится полностью перейти на выпуск электромобилей. Масштабная стратегия, которая получила название EV36Zero, охватывает период с 2021 по 2030 год. Следующее десятилетие компания намерена начать углеродно-нейтральной.

В рамках данной стратегии японский производитель построил современный завод по выпуску электрокаров. Чтобы сэкономить средства, компания не будет строить абсолютно новое предприятие, а расширит и модернизирует существующее в Сандерленде (Великобритания). Для того, чтобы привести его в соответствие с новыми требованиями, Nissan инвестирует в завод 1,4 миллиарда долларов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Помимо сборочных линий, на территории будет построена гигафабрика по производству батарей, а также цех по их утилизации. Первоначальная мощность завода составит 9 ГВтч, а к 2030 году она достигнет 25 ГВтч. Первой моделью, которая будет выпущена на новом предприятии, станет электрический купеобразный кроссовер. Информации о новинке крайне мало. Известно, что в его основу ляжет модульная платформа CMF-EV, на которой базируются Nissan Ariya и будущего Renault Mеgan E.

Электромобиль получит обтекаемый кузов с покатой линией крыши, короткий капот, широкую линию остекления, крупные колеса и полностью светодиодную оптику.  Благодаря новым аккумуляторам модель сможет проезжать на одном заряде до 1000 км. По данным инсайдеров, новинка придет на смену хэтчбеку Leaf или станет его внедорожным собратом.

Новый электромобиль Nissan

Новый электромобиль Nissan

Гигафабрика Nissan

Гигафабрика Nissan

 

Ранее мы писали, что Nissan и Mitsubishi готовят новый электромобиль. Также говорили, что дебютировал обновленный Nissan Qashqai. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх