Авто Інформатор

Новини

Водородная Toyota Mirai установила рекорд Гиннеса по дальности хода

Водородный седан Toyota Mirai, который вышел на рынок в 2014 году, а спустя пять лет сменил генерацию, занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Автомобиль смог проехать без дозаправки 1360 километров.

Поездка состоялась еще 23-24 августа, но соответствующий сертификат компания получила только сейчас. Его вручил судья Книги рекордов Гиннесса Майкл Эмприк главе Toyota Motor. Также Эмприк подтвердил, что перед заездом топливный бак Mirai был опломбирован, поэтому добавить горючего по дороге водитель не мог, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Маршрут пролегал по дорогам общего пользования в Калифорнии. Управлял электромобилем опытный гипермайлер Уэйн Гердес. в качестве второго пилота выступил Боб Вингер. В первый день Toyota Mirai проехала 761 км, а вот второй — 597 км. После обоих дней езды им удалось достичь показателя эффективности в 152 MPGe. Расход водорода составил 5,65 кг. при том в воздух не поступило ни грамма СО2. Машина с ДВС выделила бы за это расстояние около 300 кг СО2.

Toyota Mirai

Toyota Mirai

Без дозаправки электромобиль проехал 1360 км

Без дозаправки электромобиль проехал 1360 км

Расход водорода составил 5,65 кг

Расход водорода составил 5,65 кг

Ранее мы писали, что Toyota анонсировала выход преемника Aygo — это будет кроссовер. Также говорили, что Lexus готовит новый кроссовер на базе Toyota Yaris Cross. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх