Авто Інформатор

Новини

В Киеве автомобиль наехал на велосипедиста на пешеходном переходе

В Киеве на проспекте Рокоссовского автомобиль наехал на велосипедиста на пешеходном переходе. В данном происшествии никто не пострадал, кроме велосипеда, который в результате наезда был немного погнут.

Виновниками сложившейся ситуации являются оба участника движения. Водитель автомобиля не снизил скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, поэтому не смог вовремя затормозить, когда на переход выехал велосипедист. Велосипедист также нарушил требование ПДД и выехал на «зебру», а должен был спешиться и пересечь дорогу, как пешеход. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook.

ПДД:

  • 6.7 — велосипедисты должны выполнять требования правил, касающиеся водителей или пешеходов;
  • 18.1 — водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу должен уменьшить скорость.

Нарушения велосипедистом, которые привели к созданию аварийной ситуации, согласно КУоАП ст. 127 части 3, влекут за собой наложение штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 170 гривен.

Нарушения участниками движения правил дорожного движения, что привели к повреждению транспортных средств, согласно КУоАП ст. 124, влекут за собой наложение штрафа в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 340 гривен или лишение права управлять транспортным средством сроком от шесть месяцев до одного года. В случае, если у водителя есть ОСАГО, то он освобождается от административной ответственности за нарушение ПДД.

Напоминаем, что нам можно присылать фото и видео нарушителей ПДД и культуры вождения. Давайте сделаем город безопаснее вместе. Больше видео, как нарушают водители ПДД, смотрите на нашем YouTube-канале.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Наверх