Авто Інформатор

Новини

Как чаще всего водители нарушают ПДД на дорогах Украины

В последнее время по стране прокатилась волна страшных дорожно-транспортных происшествий, которые унесли не одну человеческую жизнь. Причин возникновения аварий множество, но главной является несоблюдение правил дорожного движения.

Авто Информатор сделал подборку правил, которые чаще всего нарушают водители на дорогах Украины.

Любое, даже самое незначительное нарушение ПДД, может привести к дорожно-транспортному происшествию, последствия которого могут быть весьма плачевными.

Несоблюдение скоростного режима

Превышение безопасного скоростного режима может привести к тому, что ваш автомобиль уйдет в занос, выскочит на встречную полосу или попросту влетит в дерево или фонарный столб. Скоростному движению посвящен целый раздел №12 ПДД, в котором можно ознакомиться с допустимой скоростью на разных участках дорог, а также с запретами, касающимися скорости.

Нарушение скоростного режима, согласно КУоАП ст. 122, обойдется от 255 до 510 гривен. Если же превышение скорости повлекло создание аварийной ситуации, то сумма штрафа возрастет до 680 гривен.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Садиться за руль после употребления алкоголя не только запрещено, но и опасно как для водителя и пассажиров авто, так и для окружающих его участников движения. Несмотря на то, что ответственность за управление транспортным средством в алкогольном опьянении периодически ужесточается, число пьяных водителей на дорогах не уменьшается.

Штраф за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, согласно КУоАП ст. 130, варьируется от 10 200 до 40 800 гривен. Помимо штрафа, водитель буден лишен права управлять транспортным средством на срок от 1 года до 10 лет. Если же водитель стал виновником ДТП, то он будет привлечен и к уголовной ответственности.

Непредоставление преимущества пешеходам

Таких дорожных ситуаций, когда водитель не пропустил пешехода, довольно много. Чаще всего автомобилисты игнорируют пешеходов и пытаются «проскочить» на нерегулируемых переходах, а ведь подобная беспечность может стоить человеку жизни. Водитель обязан пропустить пешехода, если он дал понять автомобилисту о своем намерении пересечь дорожное полотно. Полный перечень правил проезда пешеходных переходов и остановок транспортных средств  описан в разделе №18 ПДД.

Непредоставление преимущества в движении пешеходов, согласно КУоАП ст. 122 части 1, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых доходов граждан, то есть 255 гривен.

Игнорирование требований знаков и дорожной разметки

В ПДД есть множество дорожных знаков и разметки (раздел №33 и №34), несоблюдение требований которых может спровоцировать ДТП. Нарушение требований знаков и разметки тесно граничит с другими правила движения. Так, например, пересечение двойной сплошной квалифицируется, как проезд по встречной полосе движения. Та же ситуация с нарушением требования знака 3.21 (въезд запрещен), если он установлен перед улицей с односторонним движением.

Нарушение требований дорожных знаков и разметки, согласно КУоАП ст. 122 части 1, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых доходов граждан, то есть 255 гривен. Однако если это нарушение привело к созданию аварийной ситуации , то сумма штрафа составит 680 гривен.

Неиспользование предупреждающих сигналов

Одно из самых популярных нарушений среди автомобилистов — повороты, перестроения, обгоны и другие маневры без использования предупреждающих сигналов. Такое поведение на дороге  чревато не только созданием аварийной ситуации, но и ударом сзади или в бок. Регламент применения указателей поворотов расписан в разделе №9 ПДД.

Нарушение правил использования предупреждающих сигналов в начале движения или изменении его направления, согласно КУоАП ст. 122 части 2, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых доходов граждан, то есть 425 гривен. В случае, если не включенный сигнал поворота привел к созданию аварийной ситуации на дороге, согласно КУоАП ст. 122 части 4, сумма штрафа возрастет до 680 гривен.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх