Авто Інформатор

Новини

ТОП достижений Формулы-1 в цифрах

Формула-1 – не только спорт, но и цифры. Здесь подсчитывается все: скорость, время на круге, количество кругов и размер зарплат. Но некоторые данные фиксируются гораздо реже, отчего они не становятся менее интересными.

Многие не знают сумму рекордного спонсорского контракта или максимальное количество гонщиков-соотечественников в одном Гран-При. Или стоимость современного болида Формулы-1. Авто Информатор делится информацией.

200 миллионов долларов

Именно столько заплатила авиакомпания Emirates Airline Формуле-1 в 2013 году за спонсорское соглашение. Контракт был рассчитан на пять лет, поэтому ежегодно чемпионат под чутким руководством Берни Экклстоуна получал 40 миллионов в год. Эта сумма от спонсора стала одной из самых больших в истории мирового спорта. В ответ Формула-1 предоставила Emirates Airline рекламную площадь практически на всех Гран-При.

1,8 миллиардов долларов

Таков рекордный годовой доход Формулы-1. Такой цифры чемпионат достигал дважды – в 2014 и 2016 годах. Однако оба раза в следующем сезоне размер годовой выручки снижался. Рекордное снижение прибыли Формулы-1 произошло после первого сезона с новым владельцем – Liberty Media. В 2017 году чемпионат заработал 1,79 млрд, что на 1% меньше прибыли за 2016 год. Данных по сезону-2018 пока нет.

7,504 миллиона долларов

На данный момент самым дорогим современным болидом Формулы-1, который когда-либо был продан на аукционе, является автомобиль Михаэля Шумахера. Его Ferrari F2001, за рулем которой немец выиграл свой четвертый чемпионский титул, была продана на аукционе Sotheby’s за 7 миллионов 504 тысячи долларов в ноябре 2017 года. О том, какие запчасти были установлены на болиде в момент продажи и был ли там оригинальный двигатель, на сайте аукциона не сообщалось. Часть полученных средств были переданы фонду Михаэля Шумахера Keep Fighting.

29,6 миллионов долларов

Звание самого дорогого болида Формулы-1 за всю историю чемпионата по-прежнему принадлежит Mercedes W196 1954 года выпуска. В 2013 году на аукционе Bonhams в Гудвуде он был продан за 29,6 млн. Этот автомобиль стал одним из первых болидов в истории команды Mercedes, которая дебютировала в Формуле-1 в 1954 году. Серебряные стрелы для старта своей карьеры выбрали уникальный автомобиль с закрытым кузовом. Несмотря на победу на первом же этапе, этот болид доставлял много неудобств. Поэтому Ханс Шеренберг разработал вторую версию Mercedes W196 – с открытыми колесами. Именно этот автомобиль, на котором побеждал легендарный Хуан Мануэль Фанхио, и был продан с молотка. Кстати, перед аукционом автомобиль специально не реставрировали, чтобы максимально сохранить все вмятины и царапины, полученные во время гонок.

38,788 тысячи

В этот раз речь идет о покрышках. Почти 40 тысяч шин Pirelli было использовано по ходу сезона-2017. Увы, данных о количестве резины, израсходованной по ходу чемпионата 2018 года пока нет. Но их вряд ли меньше.

53%

На Гран-При Великобритании 1952 года был установлен необычный рекорд. 17 из 32 стартовавших в гонке пилотов были представителями одной нации – британцами (53%). Это абсолютный рекорд чемпионата по количеству соотечественников в одном Гран-При. Британцами-рекордсменами стали: Майк Хоторн, Деннис Пур, Эрик Томпсон, Редж Парнелл, Рой Сальвадори, Кен Даунинг, Питер Уайтхед, Грэм Уайтхед, Лэнс Маклин, Кеннет Макэлпайн, Эрик Брэндон, Тони Крук, Питер Коллинз, Алан Браун, Данкан Хэмилтон, Стирлинг Мосс и Дэвид Марри.

Еще один британец (Билл Астон) также принимал участие в Гран-При Великобритании. Однако он отказался от старта в гонке, иначе национальный рекорд мог бы составить 56%. Интересно, что британцы, несмотря на свою многочисленность, не смогли победить в этой гонке. Первым финишный флаг на Гран-При Великобритании 1952 года увидел итальянец Альберто Аскари. А лучший британец заезда Майк Хоторн приехал только третьим.

4 минуты и 54 секунды

Это интервал между гонщиками, финишировавшими первым и вторым в одной гонке. Именно с таким результатом Джим Кларк опередил Брюса Макларена на Гран-При Бельгии 1963 года. Из-за сложных погодных условий и сильного ливня до финиша этой гонки не доехали 14 из 20 стартовавших гонщиков. А Дэн Герни, финишировавший третьим, уступил победителю уже больше круга.

12 миллионов долларов

Средняя стоимость одного болида 2018 года составила свыше 12 млн. Если быть более точными, то $12 204 700. При этом практически вся эта сумма – стоимость силовой установки (10,5 млн). Вторым по стоимости стал монокок из углеродного волокна – 650 тысяч долларов. Самой дешевой деталью болида является комплект покрышек – 2,7 тысяч долларов.

Ранее мы писали, как прошли зимние тесты 2019 года. Также в Мельбурне пройдет официальная церемония открытия сезона.

Анна Демчук

Наверх