Авто Інформатор

Новини

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi внедрит «интеллектуальное облако» компании Microsoft

Ведущий мировой автомобильный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi объявил о выпуске новой платформы Alliance Intelligent Cloud, которая позволяет Renault, Nissan и Mitsubishi Motors предоставлять связанные услуги в автомобилях. Платформа будет использоваться на 200 рынках, где продаются автомобили альянса.

Совместными усилиями альянса и Microsoft в автоиндустрии стартует «первая глобальная и наиболее амбициозная программа» с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта и «Интернета вещей» платформы Microsoft Azure, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Microsoft.

Первыми автомобилями, выпущенные с использованием технологии Alliance Intelligent Cloud, станут обновленный Renault Clio и некоторые модели Nissan Leaf, продаваемые в Японии и Европе. Они также станут первыми автомобилями на платформе Microsoft Connected Vehicle, доступными для массового потребления.

Автомобили, подключенные к «интеллектуальному облаку» Alliance, получат беспрепятственный и своевременный доступ к обновлениям ПО, доступ к информационно-развлекательным услугам,  возможность обмениваться цифровыми функциями и инновациями, а также другие индивидуальные услуги.

Ранее мы писали о том, что BMW и Daimler планируют вместе разрабатывать платформы для электромобилей. Также говорили, что Toyota и SoftBank объединились для создания беспилотных автомобилей.

Юлия Дюдюн

Наверх